Экс-президент Пакистана обвиняется в убийстве первой в истории страны женщины-премьера

Автор фото: Global Look Press

Бывшему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу предъявлено обвинение в убийстве первой в истории женщины премьера мусульманской страны Беназир Бхутто.

Бывший президент Пакитана Первез Мушарраф должен оказаться на скамье подсудимых за убийство экс-премьера Беназир Бхутто, заявил прокурор во время слушаний.
Мушаррафу предъявлены обвинения в том, что он не организовал должной охраны для первой в истории женщины, возглавившей кабинет министров мусульманской страны. Мушаррафу вменяют три статьи: убийство, преступный сговор с целью убийства и содействие убийству. Ему грозит пожизненное заключение. Политик не признает себя виновным и заявляет, что лично предупреждал Бхутто о нависшей над ней опасности.
Террористы убили Беназир Бхутто после предвыборного митинга в городе Равалпинди 27 декабря 2007 года. Громкое преступление до сих пор остается нераскрытым.
Мушарраф содержится под домашним арестом на территории своей резиденции в пригороде Исламабада. Он также обвиняется в захвате власти, госизмене, незаконном роспуске Верховного суда в 2007 году и организации расправ без суда.
Генерал Первез Мушарраф захватил власть в Пакистане в ходе военного переворота в 1999 году и возглавлял страну до 2008 года.