Вода в Амуре поднялась на 17 сантиметров — до рекордных 661 см

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Уровень воды в реке Амур у города Хабаровска за сутки поднялся на 17 сантиметров и достиг исторического максимума в 661 сантиметр.

Вода в Амуре у Хабаровска в полдень по местному времени (05:00 мск) поднялась на 17 сантиметров за сутки и достигла рекордной отметки в 661 см, сообщает в понедельник, 19 августа, пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.
К 8 утра (01:00 мск) 19 августа в Амуре у города Хабаровска был зафиксирован уровень воды в 657 сантиметров. В четыре последующих часа вода продолжала прибывать и поднялась еще на 4 сантиметра. Ведомство ожидает, что к 25 августа вода в Амуре может подняться до максимальной отметки 700 см. При этом, по данным ведомства, достижение максимальных уровней воды ожидается на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Николаевского, Хабаровского, Нанайского, Амурского, Комсомольского, Ульчского районов. Наиболее острая ситуация, предположительно, сложится 17-19 августа, в районе села Архангеловка на реке Тунгуска. Вода здесь может подняться выше 10 метров.
В зону подтопления в городе могут попасть жилые дома, административные здания и производственные цеха в районе Ремонтно-эксплуатационной базы флота. Вода также может выйти на дороги.
В зоне подтопления на Дальнем Востоке оказались около 28,5 тыс. человек. В Приамурье, Еврейском автономном округе и Хабаровском крае, по данным спасателей, подтоплены 113 населенных пунктов. В Якутии, ЕАО, Амурской области, а также Хабаровском и Приморском краях введен режим ЧС. Наиболее пострадала Амурская область.