Предложение по созданию консорциума для строительства суперверфи "Звезда" принято

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Международный военно-морской салон (МВМС-2013). Работа международного военно-морского салона (МВМС-2013). На снимке: Главком ВМФ Виктор Чирков и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Минпромторг и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) приняли предложение "Роснефти" и "Газпромбанка" по созданию консорциума для строительства суперверфи "Звезда".

В правительстве приняли предложение " Роснефти " и " Газпромбанка" по созданию консорциума для строительства суперверфи "Звезда" в городе Большой камень (Приморье), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.
Предложение поддержали Минпромторг и Объединенная судостроительная корпорация. В понедельник, по словам Рогозина, о нем будет доложено Владимиру Путину для получения его одобрения.
"Теперь будет найдена конечная форма того, как это все будет организовано", — сказал Рогозин в понедельник, 19 августа, после совещания о развитии судостроения на Дальнем Востоке в городе Большой камень. Он отметил, что если произойдет выкуп определенного актива консорциумом, то договоренность об окончательной цене должна быть достигнута в ближайшие полторы недели.
"Если мы говорим о формировании консорциума в широком смысле, то надо определить долю ОСК в этом консорциуме", — добавил вице-премьер. ОСК, по словам Рогозина, может передать консорциуму  весь Дальневосточный центр судостроения, кроме двух-трех предприятий, или же сохранить свое присутствие в консорциуме с блокирующим пакетом или 20-процентной долей.
На совещании президент " Роснефти" Игорь Сечин предложил привлечь к проекту строительства суперверфи "Звезда" частных инвесторов. По его мнению, нужно создать консорциум, в котором компания могла бы гарантировать заказы, а "Газпромбанк" — выступать стратегическим финансовым партнером. Сечин отметил, что банк готов консолидировать работу по созданию консорциума.
Замглавы Минпромторга Алексей Рахманов добавил, что статус ЗАТО для города Большой Камень при создании там кластера будет преобразован с тем, чтобы можно было привлекать иностранных партнеров.