Чаша стадиона "Зенит" на Крестовском острове готова на 40%

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Строительство стадиона "Зенит" на Крестовском острове.

Чаша стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове готова более чем на 40%, рассказали проектировщики во вторник. К 1 сентября этого года  будет завершен монтаж моста, расположенного в западной части стадиона. Сам стадион достроят к 2015 году.

Большая часть бетонных и арматурных работ на стадионе на Крестовском острове завершена, рассказал во вторник директор по проектированию и инженерной подготовке "Зенит-Арены" Сергей Копыл. Он заверил, что конструкция чаши стадиона готова более чем на 40%.
"На сегодняшний день на стадионе завершена большая часть бетонных и значительная часть арматурных работ, конструкция чаши стадиона выполнена более чем на 40%. Все строительные работы на стадионе планируется завершить в конце 2015 года", — цитирует слова Копыла пресс-служба компании "Трансстрой".
Проектировщик заметил, что на данный момент на спортивном объекте выполняются работы по монтажу железобетонного моста над выкатным полем, а также завершаются работы по возведению моста, расположенного в западной части стадиона в секторе G. Это работы должны быть завершены уже к 1 сентября.
"На мосту будут расположены трибуны сектора G, в том числе фан-сектор. В этой связи строители уделили особое внимание надежности моста: пролетная конструкция рассчитана на резонанс от шагающих в ногу 8 тысяч человек и готова выдержать даже самую высокую "волну", — отметил Копыл.
Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Затем стадион стал одним из претендентов на прием матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, после чего проект спортивного объекта отправили на доработку.
Сроки строительства стадиона и его стоимость неоднократно менялись в процессе строительства. Согласно последним принятым решениям, спортивное сооружение обойдется в 34 млрд рублей, а завершение проекта планируется на конец 2015 года.