"Зенит" дома разгромил "Анжи" 3:0

Автор фото: Яндолин Роман

Петербургский "Зенит" без проблем переиграл махачкалинский "Анжи" со счетом 3:0. Этот матч стал дебютным сразу для двух новичков сине-бело-голубых – защитников Ансальди и Смольникова.

Вечером во вторник, 6 августа, стало известно о распродаже в "Анжи". Сулейман Керимов решил изменить стратегию развития клуба, сократил бюджет, и махачкалинская сказка кончилась, а ее главные действующие лица потянулись к выходу. После громких покупок дагестанцев многие предвкушали матч "Зенит" – "Анжи". Одни хотели посмотреть на битву толстосумов, а другие мечтали вживую увидеть игру звезд, плюс оценить как "Петровский" встретит Игоря Денисова.
Но до Петербурга из звезд доехал лишь Это'О, который вышел на поле с капитанской повязкой. Несмотря на массовые потери, состав махачкалинцев выглядел вполне боеспособным, и для петербуржцев матч не выглядел такой уж легкой прогулкой. Об этом пару дней назад говорил и Лучано Спаллетти, предостерегая своих игроков от расслабленности. Предупредив, что лично донесет эту мысль до каждого футболиста.
Сюрпризом стало появление в воротах Михаила Кержакова — младшего брата известного форварда. Владимир Габулов остался в запасе. В целом явным резервистом выглядел только Мухаммад, хотя и он уже успел получить маломальский опыт игры в премьер-лиге.
Петербуржцы на правах хозяев поля начали с места в карьер. Уже на третьей минуте Бухаров, появившийся с первых минут вместо Кержакова, выстрелил в перекладину. Пытал свое счастье и Халк, но с первого раза и у него не пошло. Напрягали оборону махачкалинцев и новички "Зенита". Ансальди быстро нашел общий язык с Данни и Халком, после чего на левом фланге атаки стало жарко. Смольников делал все куда проще, но и у него получались опасные навесы и проходы.
Гости на это отвечали игрой на своего капитана. Однако петербургские защитники персонально держали Это'О, стараясь мешать ему изо всех сил. Правда пару раз камерунец все-таки исполнил, класс есть класс, его, как говорится, не пропьешь, и Лодыгину пришлось в красивом прыжке доставать мяч из-под перекладины.
Но на 23-й минуте активность гостей стухла. Бухаров оттянулся глубоко назад, поборолся вместе с Данни и выдал шикарную передачу Широкову, убежавшему один на один и спокойно расстрелявшего Кержакова-младшего. Пропустив гол, гости совсем сникли.
А хозяева поля занялись своим любимым занятием — транжирить стопроцентные моменты. Загубив таких три-четыре, а то и пять штук, забили гол, что называется, из воздуха. В безобидном моменте Халк принял мяч перед штрафной, развернулся и без замаха мягонько забросил его за шиворот голкипера.
После второго гола в победе петербуржцев никто уже не сомневался. "Зенит" играл спокойно и уверенно, а Лодыгин остался почти без работы. Но неприятности все-таки произошли — Халк на ровном месте потянул мышцу бедра и теперь, скорее всего, пропустит матч с отбора Лиги чемпионов с "Пасуш де Феррейра". Это потеря для петербуржцев, но "Анжи" это уже не помогло.
Вскоре после травмы бразильца Ансальди с передачи Данни мощным ударом вколотил третий мяч в ворота дагестанцев. До конца игры оставался лишь один вопрос — смогут ли гости забить гол престижа. Не смогли, хотя и старались, боролись.
"Зенит" без особых проблем победил "Анжи" 3:0 и в хорошем настроении отправляется готовиться к Лиге чемпионов.