ФМС просит увеличить площадь центра для нелегальных мигрантов в Петербурге

Автор фото: Свистунова Валентина

Миграционная служба провела с петербургскими чиновниками и полицией совещание, на котором просила увеличить вместимость центра для временного содержания мигрантов в Красном Селе, который сейчас переполнен.

Представители ФМС провели в четверг, 15 августа, экстренное совещание с участием полиции и городских чиновников. Поводом для встречи стал переполненный центр временного содержания нелегальных мигрантов в Красном Селе.
Это центр рассчитан на пребывание в нем 176 человек, но сейчас там содержатся около 300 мигрантов, сообщает РИА "Новости". Предыдущей ночью несколько десятков мигрантов, которые не поместились в центр, увезли в неизвестном направлении. Петербургские журналисты пытались выяснить, куда делись эти люди, и "Фонтанка" днем в пятницу, 16 августа, сообщила, что мигрантов доставляют в межрайонный изолятор временного содержания на Захарьевской. По их данным, там уже находятся около 50 человек.
Полиция обвиняет в сложившейся ситуации судей, которые принимают решение о депортации мигрантов. В четверг решения о выдворении были приняты в отношении еще 20 человек. Сотрудники ФМС уже подготовили 60 человек к высылке. Для них куплены и забронированы несколько десятков авиабилетов. Однако, авиакомпании не хотят брать на борт более пяти мигрантов, поэтому процесс депортации сильно затягивается.
По итогам совещания было принято решение об увеличении вместимости Центра и координации усилий по обнаружению и высылке мигрантов, чтобы наполняемость миграционного Центра была равномерной.