Россия в гостях сенсационно проиграла Северной Ирландии 0:1

Автор фото: итар-тасс

Сборная России сенсационно проиграла в гостях сборной Северной Ирландии 0:1 и теперь сильно осложнила себе выход из группы на чемпионат мира в Бразилию в следующем году. Этот матч стал худшим в истории российской команды под руководством Фабио Капелло.

Сборная России умеет создавать себе проблемы на ровном месте. Вот так и случилось в матче против Северной Ирландии. Россияне считались фаворитами встречи, но почему-то с первых минут отдали инициативу хозяевам, хотя по всем предматчевым раскладам наши футболисты должны были сразу заставить соперника играть в свою игру. Ведь Россия занимает 16-е место в рейтинге сборных, а их противники 109-е.
Очень долго российские игроки входили в игру, а ирландцы, напротив, активно атаковали, хорошо защищались и совершенно не боялись грозного(на бумаге) соперника.
Уже на первой минуте Мартин Патерсон коварно бил по воротам Акинфеева. Ниэлл Макгинн принял мяч в двадцати метрах от ворот и пробил с разворота вторым касанием — на метр выше перекладины. Россияне старались отправлять в прорывы Александра Кержакова, но британские защитники очень плотно держали форварда и не давали создавать остроту.
На 13-й минуте прозвучал первый тревожный звонок у ворот Акинфеева. Ниэлл Макгинн свободно прорвался по правому флангу и переадресовал мяч Шейну Фергюсону, который трижды пытался пробить из пределов штрафной. Однако российская оборона в этом моменте накрыла соперника.
Через пару минут после этого момента россияне будто проснулись и закрыли хозяев на их половине поля. Интересные комбинации, много перепасовок, но настоящей остроты у ворот Северной Ирландии не случилось. А вот ошибки у своих ворот сборная России совершала слишком регулярно.
Россияне много играли верхом, но ирландцы выигрывали почти все в воздухе. Однако сборная России из раза в раз использовала навесы. Но с британцами, которые любят и умеют играть вверху, такое не пройдет.
На 41-й минуте второй звонок прозвучал у ворот России. Теперь уже более звонкий – это после удара Джейми Уорд, который оказался вообще один, мяч попал в штангу ворот Акинфеева. А на добивание команде Фабио Капелло откровенно повезло. Казалось бы, что после этого момента футболисты в красной форме должны были зацементировать свою оборону, но не тут-то было.
Через две минуты Ниэлл Макгинн выиграл борьбу у Дмитрия Комбарова на правом фланге, добрался до лицевой линии и выполнил прицельную подачу на Мартина Патерсона, который переиграл Василия Березуцкого в воздухе и с восьми метров отправил мяч в сетку. Возможно, в моменте был офсайд, но справедливости ради надо сказать, что гол ирландцы заслужили. Все-таки очень плохо играли россияне в первом тайме.
Серия замен в перерыве. Дзагоев и Кержаков ушли с поля, а их место заняли Артем Дзюба и Денис Черышев. Последний активно вошел в игру, сразу попытался создать активности в атаке, но через пять минут на ровном месте дернул мышцу и покинул поле в сопровождении врачей. Его место занял Александр Самедов. Можно было бы сказать, что россиянам не везло, но счет объективно отражал происходящее на поле. Северная Ирландия билась, боролась на каждом участке поля, не давая нашим игрокам поднять голову, заслуженно ведя в счете.
Россияне с большим трудом проникали в штрафную соперника, но там защитники просто "съедали" футболистов противника. Северная Ирландия, как и любая британская команда, умеет играть по счету и во втором тайме не рвались в контратаки, сохраняя счет на табло любыми средствами.
А на 58-й минуте второй гол влетел в российские ворота. Крэйг Кэткарт скинул мяч на Мартина Патерсона, который в борьбе с Александром Анюковым поразил ближний угол. Арбитры зафиксировали офсайд у Патерсона. Однако, на повторе видно, что гол был чистый. Что ж, можно списать на ошибку арбитра в первом голе.
Ирландцы старались навязать россиянам силовой футбол, и это у них прекрасно получалось. Российские игроки ввязывались в бесконечные стычки, что мешало им создавать хитрые комбинации для вскрытия обороны соперника. Кроме того, противники россиян активно использовали прессинг, вдвоем атакуя Александра Анюкова в 20 метрах от ворот Акинфеева.
Игроки Капелло очень много использовали фланги, но 90% всех верховых передач забирали защитники Северной Ирландии. Стадион, чуя приближение победы своих любимцев, радостно реагировали на каждую ошибку россиян, а российских болельщиков совсем не было слышно.
Как ни странно, но за весь матч сборная России не смогла нанести ни одного удара в створ ворот Северной Ирландии. Очень печальная статистика для нашей команды.
Опасности у ворот Роя Кэрролла во втором тайме так и не случилось. Хотя на 78-й минуте отличная комбинация удалась российской команде. Широков выдал умную и своевременную передачу на левый фланг Дмитрию Комбарову, но тот вместо того, чтобы отдать пас  под удар Файзулину, который оказался абсолютно один по центру штрафной в 15 метрах от ворот, сделал что-то невыразительное и потерял мяч. Сегодня был совсем не день спартаковца, возможно, Денис Черышев сыграл бы куда лучше.
Матч с Северной Ирландией объективно стал худшим в истории сборной России под руководством Капелло. Такой ужасной, невнятной игры, российские болельщики давно не помнят. Если перед этой встречей перспективы сборной выглядели более чем радужными, то теперь уже у россиян нет права на ошибку и нужно обязательно выигрывать два домашних матча в сентябре против Люксембурга и Израиля. А Северная Ирландия, победив Россию 1:0, одержала свою первую победу в отборочном цикле, с чем их стоит поздравить. Они сегодня бились и заслужили три очка, а россиянам нужно делать выводы.