Главгосэкспертиза разрешила "Ленморниипроекту" модернизировать порт в Сочи

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Ленморниипроект" получил положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту модернизации порта в Сочи. Общая стоимость проекта составляет 321,5 млн рублей. Проект будет финансироваться из федерального бюджета.

" Главгосэкспертиза России" согласовала ОАО "Ленморниипроект"  проект строительства волнозащитных сооружений в акватории морского порта Сочи в устье реки Мзымта, сообщают в проектном институте.
Заказчиком работ выступает ФГУП "Росморпорт" (находится в ведении Росморречфлота). Общая стоимость проекта оценивается в 321,5 млн. рублей, в том числе проектно-изыскательские работы — 10,88 млн. рублей. Строительство будет вестись за счет средств федерального бюджета.
Проект по строительству сооружения для обеспечения безопасной стоянки круизных судов разработан в дополнение к программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Правительство утвердило программу с поправками 10 декабря 2012 года.
Морской порт Сочи реконструируют для того, чтобы подготовить его к приему и стоянке крупных круизных судов длиной более 214 метров.
ОАО "Ленморниипроект " основано в 1885 году. Это один из крупнейших российских разработчиков проектов морских портов, терминалов и транспортных систем.