Сторонников Навального, задержанных за незаконные агитматериалы, оштрафовали

Автор фото: Свистунова Валентина

Басманный суд Москвы оштрафовал трех сторонников кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, которые накануне были задержаны в квартире на Чистопрудном бульваре. Их признали виновными в неповиновении сотрудникам полиции, теперь сторонникам оппозиционера предстоит заплатить в казну по 1 тыс. рублей.

Басманный суд Москвы признал трех сторонников Алексея Навального — Василия Дровецкого, Кирилла Андреева и Романа Переверзнева — в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции и оштрафовал на 1 тыс. рублей каждого. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Накануне в МВД Москвы обратился один из помощников кандидата в мэры столицы Николая Левичева и сообщил, что в жилом доме на Чистопрудном бульваре хранятся незаконные агитационные материалы.
Сотрудникам полиции, которые выехали на место, дверь никто не открыл и потому они начали ее выламывать. Активисты, которые были заперты в квартире, вели онлайн-трансляцию. МВД заявило, что дверь стали выламывать потому, что из квартиры пошел дым, однако на видео из квартиры никакого дыма не видно. Квартиру вскрывали около часа, в итоге в квартире были обнаружены агитационные материалы за Навального. В среду стало известно, что вес изъятой агитпродукции превысил 2 тонны, что гораздо больше официально заявленного тиража.
В штабе Навального заявили, что сторонники вели независимую деятельность и не являлись сотрудниками штаба.
В среду СМИ сообщили, что Николай Левичев, также претендующий на пост мэра столицы, подал официальную жалобу в Мосгоризбирком по факту незаконной предвыборной агитации.