Причиной взрыва на подлодке "Адмиралтейских верфей" в Индии могла стать перезарядка батарей

Автор фото: Global Look Press

Причиной взрыва на подводной лодке "Синдуракшак", построенной на заводе "Адмиралтейские верфи" в Петербурге, мог послужить мощный выброс водорода во время зарядки батарей.

Взрыв на индийской субмарине мог произойти из-за мощного выброса водорода при зарядке батарей, сообщает издание The India Today со ссылкой на источник в военно-морских силах страны.
На подлодке установлены 500 батарей, которые нужно перезаряжать каждые несколько месяцев. Эта операция должна проходить под контролем достаточно большого числа людей.
В 2010 году на субмарине уже случался взрыв и пожар во время перезарядки: тогда к ЧП привела неисправность клапана батареи. Погиб один человек, двое были ранены.
Ситуация могла повториться. Источник издания предположил, что множество моряков находились на субмарине как раз для того, чтобы следить за процессом перезарядки.
Мощный взрыв раздался на индийской субмарине российского производства "Синдуракшак" утром 14 августа. За хлопком последовал пожар, после подлодка затонула. Несколько членов ее экипажа, находившихся на борту, попрыгали в море и спаслись. Еще 18 человек ушли на дно вместе с субмариной. Спасти их не удалось.
Расследованием происшествия займется специальная комиссия. Ранее также высказывалась версия, что взрыв подготовили террористы.