Пожар на взорвавшейся индийской подлодке, построенной в Петербурге, потушили

Автор фото: Global Look Press

Спасателям удалось потушить пожар на индийской подводной лодке, которая взорвалась и частично затонула в ночь на среду в Мумбаи. Причины аварии до сих пор неизвестны, однако сообщается, что судно было построено в Петербурге на "Адмиралтейских верфях".

Пожар на подводной лодке, взорвавшейся в Мумбаи, удалось потушить. Об этом сообщает телеканал Ай-би-эн, ссылаясь на источник в министерстве обороны Индии.
Дизель-электрическая подводная лодка военно-морских сил Индии "Синдуракшак" взорвалась, а затем частично затонула, в ночь на среду. Точные причины аварии пока неизвестны, однако эксперты предполагают, что к взрыву привел пожар, возникший в торпедном отсеке.
Министр обороны Индии Аракапарамбил Куриен Энтони сообщил, что все члены экипажа "Синдуракшак" погибли.
Энтони назвал случившееся "величайшей трагедией за последнее время". На подлодке находились 18 человек. Остальные находились на борту и успели прыгнуть в море, после того, как подлодка взорвалась.
"Я опечален информацией о моряках, которые погибли при исполнении своего долга", — произнес министр обороны.
На место трагедии прибыл главнокомандующий военно-морскими силами Индии.
Подводная лодка "Синдуракшак" была построена в 1997 году на петербургском заводе "Адмиралтейские верфи" по заказу ВМС Индии. Затем судно было модернизировано в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске и 29 апреля вновь прибыла в порт Мумбаи. На данный момент рабочие северодвинской "Звездочки" находятся в индийском порту.
Видео: Reuters.com