Financial Times: жители Сочи страдают из-за Олимпийской стройки

Автор фото: Global look press

Три дюжины жителей дома номер 5 на улице Акаций в Сочи в прошлом году с любопытством и страхом следили за тем, как бульдозеры вторглись на их земли. С любопытством, потому что они полагали, что из-за строительства шоссе их переселят в новые дома. Страх появился, когда они поняли, что этого не случится.  

Старые дома для военных стали родными для 36 человек, среди которых 11 детей. Сейчас единственный вход и выход из них — дыра в бетонной стене. Это проход мимо бульдозеров и техники, которая строит съезд с шоссе прямо у двора дома, пишет Financial Times. 
С одной стороны рядом с этими домами пролегают железнодорожные пути, с другой будет автострада, построенная специально к зимним Олимпийским играм 2014. "Придется вызывать вертолет. Для нас это будет единственным выходом. Мы не можем упускать детей из вида. Всю ночь работают, а мы не спим", — говорит Юлия Салтыкова, не сводя глаз со своего 9-летнего сына Сергея и пытаясь перекричать гул машин.
Подготовка к играм в Сочи напоминает стройплощадку. Правительство выделило $51 млрд на преобразование курортного города, который когда-то очень любил Иосиф Сталин. Сочи сегодня — это место пляжей с пятизвездочными отелями, новыми дорогами и скоростными поездами.
Хотя Олимпийские игры могут помочь в создании новых рабочих мест (по крайней мере, на время подготовки), местные жители, которые изначально радовались Олимпиаде, теперь недовольны. В основном, это касается условий, в которых им приходится жить. "Мы дышим этой пылью уже пять лет и пять лет стоим в этих невыносимых пробках", — жалуется местный таксист Сергей.
Сегодня в Сочи живут более 350 тыс. человек. По данным мэрии, после начала крупномасштабного строительства на их расселение в новые дома из бюджета был выделен 21 млрд рублей ($640 млн). Но этих денег, кажется, недостаточно. Проблемы никуда не делись — строительство переходит в новую, интенсивную фазу. Согласно данным правозащитной организации Human Rights Watch, расселение коснулось только 2 тыс. семей, чьи дома снесли ради Олимпиады. Большинство их бывших жителей не получили ни денежных компенсаций, ни нового жилья.
Особенно негодуют жители Терновой улицы. В феврале прошлого года их дома сильно пострадали из-за оползня, причиной которого стало строительство высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) неподалеку. Городской Комитет по чрезвычайным ситуациям доказал, что оползень, действительно, вызвало строительство ЛЭП, и приказал компании "Электросетьстройпроект" выплатить пострадавшим компенсации за поврежденные дома.
Однако окружной суд постановил, что оползень вызвали “естественные факторы”, а компания работала в соответствии со всеми предписаниями. "Они сказали: "У вас нет столько денег, чтобы бороться с нами в суде, вы никогда не победите". Так и вышло", — рассказал адвокат Андроник Карабахцян.
Газете Financial Times представители компании заявили, что причиной оползня стали проливные дожди, а не строительные работы. Они отрицали свое давление на ход дела и заявили, что жители просто хотели извлечь из ситуации выгоду.
Чуть подальше, на Бакинской улице, все дома перекосились и частично опустились в грязь из-за оползня, который был два года назад. Жители связывают случившееся с несанкционированной свалкой строительных материалов, образовавшейся неподалеку.  Жителям не предложили компенсацию, но предложили переселение во временные общежития, от которых многие отказались.
"Переселять целые семьи с кучей детей в общежития — несоразмерная компенсация за потерянные дома. Неудивительно, что люди отказываются в надежде на получение нового жилья, ведь по закону они имеют на это право", — заявляет эксперт Human Rights Watch по играм в Сочи Джейн Бьюкенен.
Мэр Сочи Анатолий Пахомов, избранный в 2009 году, встал на защиту судов. "Если в вашей стране суд принимает решение, что вы делаете? Думаете, что решение не должно выполняться? Какая у нас тогда была бы демократия, какое верховенство закона? И вы, и я, мы можем просто посмотреть на что-то и сказать: это все из-за стройки, но суд приводит экспертов и дает обоснованные решения", — прокомментировал он.
Поскольку непосредственно через дома жителей улицы Акаций автострада не проходит, то в компенсации им отказали, несмотря на то, что дома  считаются непригодными для жилья. “Мы попытаемся найти деньги, чтобы переселить их в новые дома", — пообещал господин Пахомов, хотя после беседы стало ясно: новое жилье получат только те, кто живет по договору найма.