Жене предпринимателя Евгения Бонда предъявлено обвинение в мошенничестве

Автор фото: "Корпорация "Строймонтаж"

Следственный комитет предъявил обвинение в мошенничестве Ирине Бонд, гендиректору ООО "Девелопмент групп". По версии следствия, предпринимательница продавала квартиры в строящемся жилом комплексе "Людовик XIV", не имея разрешения на строительство.

Приморское следственное управление ГСУ СКР по Петербургу предъявило гендиректору и совладелице (49%) ООО "Девелопмент групп" 28-летней Ирине Бонд обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Об этом dp.ru сообщил ее муж Евгений Бонд, которому принадлежит 51% в компании-застройщике.
"В нашей стране все бизнесмены — "мошенники". Если против тебя не возбуждено дело по 159-й статье, значит ты не бизнесмен", — грустно иронизирует Евгений Бонд. Ирина Бонд была задержана в конце июля, но через 48 часов ее отпустили, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде, сказал он. Суд пока не назначен. В ГСУ СКР по Петербургу пока никак не прокомментировали эту информацию.
Ирина Бонд обвиняется в том, что в 2012–2013 годах в качестве гендиректора ООО "Девелопмент групп" заключила с дольщиками не менее восьми договоров купли-продажи квартир в строящемся четырехэтажном жилом комплексе на 120 квартир "Людовик XIV" на ул. Сегалева, 10 (лит. А).
По данным следствия, у компании отсутствовало разрешение на строительство, а возведение многоквартирного дома велось на земле, отведенной под индивидуальное жилищное строительство. При этом Ирина Бонд, как утверждается в материалах ГСУ, "вводила их (дольщиков) в заблуждение относительно дальнейшей передачи в собственность приобретаемых квартир". В результате потерпевшим был причинен материальный ущерб на сумму около 8 млн рублей. На сегодняшний день известно, что из 120 квартир дома продана большая часть.
Параллельно с расследованием уголовного дела служба Госстройнадзора по Петербургу борется за снос недостроенного дома. В ноябре 2012 года на основании жалоб служба провела проверку и выяснила, что на стройке ведутся работы по устройству деревянных конструкций каркаса дома, разрешение на строительство отсутствует. В результате застройщику выдали предписание, согласно которому он должен был приостановить работы и предоставить документы в службу для получения разрешения на строительство.
В апреле застройщик возобновил строительство вопреки требованию Госстройнадзора, его повторно привлекли к ответственности. Приморский районный суд 2 июля 2013 года по иску петербургского Госстройнадзора вынес решение о сносе дома. По словам Евгения Бонда, компания подала апелляционную жалобу в Санкт-Петербургский горсуд. Дата заседания еще не назначена.
Ирина Бонд — жена одиозного предпринимателя Евгения Бонда, ранее известного в Петербурге под фамилией Дондурей. Ранее он был совладельцем ЗАО "Росглавматериалы" (РГМ) и ООО "Прагма". В 2000 году РГМ начала продавать квартиры по демпинговым ценам. Господин Дондурей тогда объяснял это тем, что фирма рассчитывает на прибыль 7-10%, в то время как остальные застройщики — 30%. Затем в скандал замешался тогдашний владелец ЗАО "Строймонтаж" Сергей Полонский. Евгений Дондурей утверждал, что Полонский склонил дольщиков РГМ к выходу из проектов компании, в результате чего компания оказалась на грани банкротства. Дондурей продал бизнес нынешним владельцам компании "Прагма" (ранее он был ее собственником) и бежал в Лондон.
Строительство без разрешения — типичный случай для рынка недвижимости Петербурга. Комитет по земельным ресурсам и землепользованию даже составил "черный список" многоквартирных домов, которые строят на землях ИЖС. В списке 229 адресов. Госстройнадзор инициировал 20 судебных разбирательств — добивается сноса этих построек как незаконных. Пять судебных дел в первой инстанции чиновники уже выиграли, в том числе по домам семьи Бонд.