"Охта Групп" требует с "Главстрой СПБ" деньги за Апраксин двор

Автор фото: Тихонов Михаил
Апраксин двор. Магазины и фасад здания (вид с улицы Садовая, дом 28-30).

"Главстрой СПБ" Олега Дерипаски так и не выплатил обещанные 94 млн рублей группе компаний "Охта групп" Владимира Свиньина за один из корпусов на Апраксином дворе. Теперь компания намерена взыскать деньги с помощью судебных приставов.

Одно из предприятий " Охты групп " ООО "Металл Продакшн" заключило с городскими властями инвестиционный договор по реконструкции корпуса №36 на Апраксином дворе площадью 879 м2 в 2006 году.  Но через два года правительство Петербурга неожиданно привлекло другого инвестора ООО "Главстрой Санкт-Петербург", принадлежащего Олегу Дерипаске, на реконструкцию всего комплекса зданий. В 2008 году "Металл продакшн" получило уведомление о расторжении инвестдоговора. Поводом стало нарушение сроков реконструкции.
Без боя " Охта Групп" не сдалась. После серии судебных разбирательств в 2010 году тринадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил трехстороннее мировое соглашение между ООО "Главстрой-Санкт-СПб", КУГИ и ООО "Металл продакшн".
По этому соглашению, "Металл Продакшн", практически завершившее реконструкцию своего корпуса, должно было управлять зданием вплоть до 2013 года. За это время "Главстрой СПБ"должен был возместить компании 94 млн рублей, уже вложенных в реконструкцию. Только после этого "Металл Продакшн" должно было покинуть здание, а "Главстрой СПБ" стать полноправным собственником. Договор с "Охта Групп" был первым успехом компании Олега Дерипаски в переговорах с инвесторами Апраксина двора, большинство из которых уступчивостью не отличались.
Как стало известно dp.ru, своих обязательств "Главстрой СПБ" так и не исполнило. Компания отдала лишь 5 млн рублей задатка, но вся остальная суммы оказалась невыплаченной. Поэтому 29 апреля этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти выдал исполнительный лист, на основании которого в мае Василеостровский районный отдел УФССП России по Петербургу возбудил исполнительное производство. Но в июле приставы производство прекратили, сославшись на то, что с момента заключения мирового соглашения прошло больше трех лет. В ответ на это "Металл Продакшн" обратилось в суд, который 7 августа признал решение приставов незаконным.
В " Главстрой СПБ " пока на запрос dp.ru не ответили. Экс-гендиректор компании Сергей Ветлугин, покинувший компанию совсем недавно, сообщил, что ничего не знает о ситуации.
"Мировое соглашение заключалось до того, как я возглавил компанию", — пояснил он. По его словам, каких-либо проблем с ликвидностью при нем в компании не наблюдалось.
По словам руководителя проектами ГК "Охта групп" Михаила Березовского, недавно представители Главстрой СПБ в устной форме все же пообещали заплатить. "Они объяснили задержку реорганизацией в компании. Если нам снова не заплатят, мы готовы принять все законные меры, чтобы принудить компанию исполнить свои обязательства", — пообещал Михаил Березовский. По его словам, в компании рассчитывают получить именно деньги, и вариант с расторжением договора не рассматривают. "У Охта Групп" уже есть инвестиционные планы на эту сумму. В связи с задержкой в поступлении средств их пришлось отложить", — пояснил он.
В феврале этого года Смольный все же расторг договор с "Главстрой СПБ". Несмотря на то, что компания вложила в проект около 1 млрд рублей, серьезных подвижек в его осуществлении так и не произошло. Недавно появилась информации, что власти могут выставить на торги принадлежащие городу объекты. Окончательно о планах Смольного по развитию территории станет ясно до конца декабря, когда будет опубликована концепция преобразования этой территории.