Наводнение на Дальнем Востоке: в Амурской области, Хабаровском крае и в Приморье 2013 последние новости

Регионы Дальнего Востока спасаются от наводнений, вызванных паводками. Ущерб, нанесенный региону, исчисляется миллиардами рублей. Наводнение в Амурской области, Хабаровском крае и Приморье в августе 2013 — читайте последние новости ниже.

Наводнение на Дальнем Востоке 2013:

Регионы Дальнего Востока уже вторую неделю подряд спасаются от наводнений, вызванных паводками. Ущерб, нанесенный региону, исчисляется миллиардами рублей.
Наводнение в Амурской области (Благовещенске): последние новости
Паводок в Амурской области начался в конце июля. К сегодняшнему дню, 12 августа 2013, в регионе подтоплены более 1,3 тыс. домов в 20 населенных пунктах. Более 4 тыс. людей  эвакуированы и размещены в пунктах временного проживания.
Уровень воды в реках Амур, Зея и Селенджа поднялся. В зоне подтопления оказались более 2,2 тыс. приусадебных участков. Размыто около 300 км дорог и разрушено почти 30 мостов, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Амурской области.
Уровень воды в Амуре в районе Благовещенска на 12 августа составляет 773 сантиметра, в реке Зея в том же районе уровень воды — 770 сантиметров, сообщают в администрации Благовещенска.
Власти Амурской области оценивают предварительный ущерб от наводнения в 3 млрд рублей, сообщили в понедельник, 12 августа, в областной администрации. Только сельскому хозяйству нанесен ущерб на 2 млрд рублей. Пострадавшие от наводнения в Амурской области получат компенсации в размере от 10 до 100 тыс. рублей. Максимальные выплаты полагаются полностью утратившим свое имущество и предоставившим соответствующие документы жителям.
Уровень воды в Зейском водохранилище сейчас (на 12 августа)
Плотина Зейской гидроэлектростанции продолжает удерживать аномальные паводки, сообщают в ОАО "Русгидро". За последние два дня приток воды в водохранилище снизился с 6 тыс. м3 до 4,3 тыс. м3 в секунду, но вода продолжает прибывать.
Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища достигает отметки почти 318,96 метров. Если вода на Зейской ГЭС поднимется до отметки 319,3 метра, придется открыть на полную мощность все затворы.
Уровень воды в Зейском водохранилище онлайн можно смотреть по адресу "РусГидро" в разделе "Паводок на Зейской ГЭС".
Наводнение в Хабаровском крае (Хабаровске): последние новости
Чрезвычайное положение сохраняется и в Хабаровске. На 12 августа 2013, по информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наблюдаются незначительные колебания уровней воды в Амуре. Сейчас вода, по данным "АмурМедиа", поднялась до отметки 555 сантиметров. Если ситуация продолжит ухудшаться и вода поднимется до 580 сантиметров, будут возводиться защитные сооружения, заявил мэр Хабаровска Александр Соколов.
Спасатели обследовали низины вдоль береговой полосы правого берега у  Хабаровска и выяснили, что в районе Красной речки по улице  Богачева подтоплены пять  придворовых территорий. Эвакуировано 700 жителей города, сообщают в региональном МЧС.
Сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю осматривают левобережье. На острове Большой Уссурийский поселка Уссурийский остаются подтопленными огороды и дачные участки.
Мост на остров, который разрушил поток воды, решено разобрать. После этого людей с острова и на него будет перевозить специальное судно Амурского речного пароходство. Понтоны вернут на место лишь когда вода в реке спадет и угроза паводка минует.
Как сообщал в субботу временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, ущерб в крае, по предварительным данным, оценивается в 370 млн рублей.
Наводнение в Приморье 2013
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в субботу оценил ущерб от наводнения в своем регионе в 700 млн рублей.
"Стихия, к сожалению, поработала, мы это сопоставляем с печально известным тайфуном "Джуди", который был в Приморье в 1989 году. В некоторых случаях стихия покуражилась даже чуть больше, чем тот тайфун", — сказал он.