Экс-главу Росбанка Владимира Голубкова посадили в СИЗО

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Столичный суд поместил под стражу экс-главу Росбанка Владимира Голубкова. Он останется в СИЗО до 16 октября. Следствие просило об аресте банкира из-за того, что он видится с водителем и неизвестными людьми.

Пресненский суд Москвы 8 августа согласился со следствием и заключил бывшего главу Росбанка Владимира Голубкова под стражу до 16 октября, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Дмитрия Харитонова.
Ранее Голубков находился под домашним арестом. Адвокат намерен просить отмены решения суда из-за тяжелого состояния банкира: два дня назад ему поставили диагноз "гипертонический криз".
По словам Харитонова , прокуратура была против содержания Голубкова в СИЗО, так как он соблюдал правила содержания под домашним арестом. Адвокат считает, что этим арестом следствие пытается "склеить рассыпающееся дело".
В основу ходатайства следователя лег рапорт оперативника, отмечает РАПСИ со ссылкой на того же Харитонова. В рапорте было указано, что обвиняемый общается со своим водителем и неизвестными людьми. Адвокат утверждает, что встречаться с водителем Голубкову разрешил как раз следователь.
Экс-председатель правления Росбанка Владимир Голубков был задержан в середине мая вместе с вице-президентом банка Тамарой Поляницыной. По данным следствия, они вымогали у владельца холдинга "Экоофис" и лидера рок-группы "Пилигрим" Андрея Ковалева $1,5 млн в обмен на продление срока погашения кредита и снижение кредитной ставки. Поляницына, как считают следователи, выполняла роль посредника.
Голубков обвиняется в коммерческом подкупе, Поляницына — в пособничестве. Обвиняемые с 15 мая содержатся под домашним арестом. Каждому грозит до 10 лет колонии.
Голубков свою вину отрицает и заявляет, что дело против него сфабриковано при участии крупных коммерческих структур. Поляницына призналась в совершении преступления и сотрудничает со следствием.