МГУ стал первым в рейтинге вузов Восточной Европы по представленности в интернете

Автор фото: ИТАР-ТАСС

МГУ имени Ломоносова стал первым в рейтинге высших учебных заведений Центральной и Восточной Европы по представленности в интернете. Санкт-Петербургский государственный университет в этом международном списке занял 19-е место.

МГУ имени Ломоносова стал первым в рейтинге высших учебных заведений Центральной и Восточной Европы по представленности в интернете. Список составил Webometrics по итогам первых 6 месяцев 2013 года.
На втором месте оказался Карлов университет в Праге, третье занял Университет имени Этвеша Лорана в Будапеште. Также в первую пятерку включены Университет Любляны в Словении и Чешский технический университет.
Санкт-Петербургский государственный университет в этом рейтинге оказался на 19-м месте. Еще один российский вуз — Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ — занял 20-е место. Всего же в рейтинге участвовали 2918 высших учебных заведений.
Международный рейтинг Webometrics появляется один раз в полгода с 2004 года. Критерии для анализа — число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. В оценку не входят дизайн сайта и его посещаемость.