"Зенит" разгромил "Норшелланн" 5:0

Автор фото: Яндолин Роман

В ответном матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов петербургский "Зенит" уверенно переиграл датский "Норшелланн" со счетом 5:0. Героем матча стал Роман Широков, который отдал голевую передачу и забил два гола.

Первый матч " Зенита " против "Норшелланна" показал, что даже не в самом своем лучшем состоянии петербуржцы намного сильнее датчан и скорее всего без особых проблем выйдут в следующий раунд. Перед ответным матчем было точно известно, что не сыграет Томаш Губочан, а участие Александра Кержакова, который и забил победный гол в первой игре, оставалось под вопросом.
В итоге вместо Кержакова на поле с первых минут появился его тезка Александр Бухаров, который, по словам Мистера, стал новым приобретением "Зенита" в этом сезоне. В том плане, что форвард наконец-то почувствовал себя частью команды. Да уж, не прошло и трех лет, воскликнут многие болельщики и будут правы. А вот место на левом фланге защиты занял молодой Ходжаниязов. Для него это первое выступление в Лиге чемпионов, с чем совсем юного футболиста можно поздравить и порадоваться за него.
"Зенит" не стал долго раскачиваться, а с первых минут бросился в атаку. Александр Бухаров сразу же организовал опасный момент. Обокрал Рунье, который замешкался с мячом в своей штрафной, упал после столкновения, но арбитр не осмелился в первой же атаке назначить пенальти. Петербуржцы продолжили наседать на ворота датчан, и на пятой минуте Роман Широков угодил в штангу.
Вслед за Широковым классный момент упустил Данни, блеснувший в субботу в Нижнем Новгороде. Халк отдал португальцу отличную поперечную передачу и Данни бил уже в пустые ворота, но попал защитнику по ноге.
Неплохие моменты были у Анюкова, но защита датчан сыграла надежно. А на 15-й минуте Ходжаниязов смело бил из-за пределов штрафной. Удар получился у него просто великолепный, и голкипер с трудом спас ворота.
Первые 20 минут целиком остались за петербуржцами, которые создали огромное количество прекрасных моментов и должны были несколько раз забивать. Халк получил потрясающую передачу от Широкова, перекидывал вратаря, но немного не попал в створ.
Но на 26-й минуте "Зенит" наконец-то разразился голом. Халк принял мяч на левом фланге, протащил метров 15, сместился в центр и выдал диагональный пас на Широкова, который уверенно пробил в дальний угол и открыл счет.
Пропущенный гол не взбодрил датских игроков, и "Зенит" так же легко проходил оборону гостей, правда реализация моментов совсем не впечатляла. Ближе к концу тайма "Норшелланн" прибавил активности, но опасностей у ворот Лодыгина возникало минимум и петербургские защитники спокойно справлялись с атаками гостей.
Второй тайм гости начали поживее питерцев, которые немного выждали и во второй атаке забили гол. Авторами снова стали Широков и Халк, только теперь россиянин отдал пас пяткой бразильцу, который сделал два шага в центр и неотразимо пробил в дальний угол.
Датчане старались, прессинговали соперника. В очередной атаке после подачи с левого фланга Лодыгин ошибся на выходе и чуть не привез гол в свои ворота, но Кристиансен не попал в створ.
В основном вся игра проходила в середине или на половине поля датчан. В очередной атаке Халк протащил мяч по правому флангу, развернулся и в падении навесил в центр штрафной, где Данни головой замкнул передачу. Великолепная комбинация получилась у зенитовцев!
Через пару минут Спаллетти выпустил Аршавина, и тому потребовалась одна минута, чтобы отличиться. Витсель выдал ему потрясающий проникающий пас, зенитовский ветеран не растерялся и в ближнем бою спокойно переиграл голкипера. Первым Аршавин побежал поздравлять своего партнера Кержакова.
И тут же "Норшелланн" заработал пенальти. Провалилась защита хозяев, Лодыгина переиграли, и только Нету остановил мяч почти на линии ворот. Судья посчитал, что португалец остановил мяч руками и показал ему красную карточку, но на повторе видно, что удар пришелся Нету в голову. "Зенит" остался в меньшинстве, но справедливость все-таки восторжествовала. Стокхольм переиграл Лодыгина и попал в штангу, от которой мяч отскочил обратно в поле. И тут же "Норшелланн" попал в перекладину — не везло датчанам.
В последние минуты гости ощутимо прибавили и поддавили зенитовцев прессингом, но опасного ничего создать не смогли. А в атаке "Зенит" сегодня смотрелся просто прекрасно. В игре петербуржцев была легкость, скорость и уверенность. Андрей Аршавин, выйдя на замену на последних минутах, имел пару отличных моментов, но реализовать их не смог. А вот Роман Широков смог.
Уже в добавленное время в затяжной атаке полузащитник получил мяч на правом краю штрафной, сблизился с голкипером и мощным ударом установил окончательный счет — 5:0!