В розовых квитанциях может появиться новая графа за отопление стояков и сушилок

Автор фото: Валентина Свистунова

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев намерен сократить убытки управляющих компаний, которые выросли на 500 млн рублей из-за необходимости оплачивать отопление стояков и полотенцесушителей. В розовых квитанциях может появиться новая графа.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев поручил главам комитетов по энергетике и по тарифам Андрею Бондарчуку и Дмитрию Коптину в течение месяца придумать способ снижения растущих убытков управляющих компаний перед теплоэнергетиками.
По словам Дмитрия Коптина, по состоянию на август, за межотопительный период долги петербургских управляющих компаний перед теплоэнергетиками выросли на 500 млн рублей. Эта задолженность образовалась в результате того, что поставщики воды выставляют УК счета за отопление, которое требуется для установленных в ванных комнатах полотенцесушителей и подогрева по утрам горячей воды.
Как пояснила глава правления Ассоциации ЖСК, ЖК И ТСЖ Марина Акимова, УК не имеют права летом выставлять счета за отопление, поэтому и образуется разница между платежами потребителей и оплатой управляющими компаниями услуг поставщиков тепла. Между тем отказаться от отопления стояков и полотенцесушителей нельзя, потому что "даже если мы обнимем трубы, мы их никогда не нагреем".
"Более 20 лет идет жилищная реформа, а мы до сих пор не знаем, как решить проблему роста убытков управляющих компаний и где проходят границы общедомовой собственности. Некоторые УК, например, умудрились даже заключить с "Водоканалом" договоры, по которым потребители должны канализационные трубы чинить и лелеять. Нынешнее законодательство не позволяет нам нормально хозяйствовать", — сказала Марина Акимова.
Для решения проблемы роста долгов УК Марина Акимова предлагает внести в квитанции новую графу. "Писать "отопление" нельзя. Можно написать "потери" или "потребление энергии для подогрева горячей воды", — предложила она. Дмитрий Коптин считает, что необходимо либо транслировать разницу на платежи по коммунальным услугам, либо вмешиваться в отношения УК с теплоэнергетиками.
"Неважно, как будет это называться — "отопление" или "потери". Это, прежде всего, задолженность. И необходимо решить, как избежать ее роста", — сказал Владимир Лавленцев.
Между тем некоторые виды решения уже известны. Не так давно в Петербурге были случаи, когда, вопреки правилам, УК выставляли счета на отопление с небольшими суммами около 100 рублей.
— Дмитрий Викторович, что я должен делать, если летом мне пришла платежка за отопление? — поинтересовался Владимир Лавленцев у главы комитета по тарифам.
— Нужно обратиться в управляющую компанию и выяснить причину.
— Хорошо, выяснил. Дальше что?
— Опять же возвращаемся к предыдущей теме. Ресурсоснабжающие организации выставляют счета за отопление управляющим компаниям, в результате получается разница…
— То есть нет ясного ответа.
— Нет.
Управляющие компании, долги которых растут даже в межотопительный период, начинают испытывать денежные проблемы. Так, например, в ООО "Жилкомсервис №2 Василеостровского района" введена процедура наблюдения. Иск о банкротстве в арбитражный суд подавало ООО "СК "Вертикаль", долг перед которым у ЖКС оценивается в 11,5 млн рублей (за уборку снега). Однако главными кредиторами жилкомсервиса являются ОАО "ТГК-1" (125 млн рублей), а также ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (45 млн) и "Петербургская сбытовая компания".