Обама отказался встречаться с Путиным из-за ситуации вокруг Сноудена

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент США Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным в Москве из-за напряженной ситуации, которая сложилась вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Кроме того, американский лидер не будет встречаться с российским коллегой в рамках G20, хотя участие в самом саммите примет.

Президент США Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным в Москве из-за напряженной ситуации, которая сложилась вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Кроме того, американский лидер не будет встречаться с российским коллегой в рамках G20, хотя участие в самом саммите примет. Об этом сообщает РИА "Новости".
На минувшей неделе российские власти предоставили экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену временное политическое убежище, после чего беглый программист смог покинуть транзитную зону Шереметьево — он провел в аэропорту более месяца. На родине Сноуден обвиняется в шпионаже и разглашении государственной тайны после того, как рассказал СМИ о том, что американские спецслужбы имеют доступ к персональным данным пользователей всего мира.
Американские власти неоднократно выражали недовольство жесткой позицией, которую заняли власти РФ по вопросу Сноудена.
Саммит G20 пройдет в Петербурге в сентябре, на встречу съедутся лидеры 20 ведущих держав мира. Путин и Обама должны были провести двусторонний саммит незадолго до этого мероприятия, однако теперь Обама вместо Москвы намерен отправиться в Стокгольм.