Главная преграда на пути карьерного роста – собственная лень

Автор фото: globallookpress

Карьерному росту сотрудникам российских компаний в первую очередь мешают лень, отсутствие опыта и управленческих качеств. При этом врачи предупреждают, что лень может оказаться симптомом серьезных заболеваний.

По мнению менеджеров по персоналу, основными препятствиями для карьерного роста сотрудников их компаний являются лень, отсутствие опыта и управленческих качеств, сообщает портал агентства "Контакт". Главным препятствием для достижения успехов в карьере 41% респондентов назвали лень. Комментируя свой выбор, менеджеры вспоминали сказку о Емеле и стереотип о национальной черте характера.
Второе место занимает отсутствие опыта или "неосознанная некомпетентность". Нередко на собеседования приходят уверенные в себе соискатели, которым на самом деле не хватает не только релевантного опыта, но и теоретической подготовки. Третье место (13%) респонденты отвели отсутствию управленческих качеств. В большинстве случаев с этой проблемой сталкиваются специалисты технических областей, где профессионалы развиваются в своей специальности очень эффективно, а управленческих знаний им не хватает.
В свою очередь психологи разделяют простую, "бытовую" лень и серьезные проблемы со здоровьем. В первом случае рекомендуют временную смену активности. Например, офисному работнику будет полезна небольшая разминка или пешая прогулка на свежем воздухе. Также вернуть рабочую активность поможет наведение порядка и организация рабочего пространства.
Другое дело, если лень является всего лишь симптомом более серьезных проблем. Среди них и состояние прокрастинации — склонность к постоянному переносу и откладыванию дел, даже самых важных. Яркий пример прокрастинации — Скарлетт О’Хара с ее жизненным лозунгом "Я подумаю об этом завтра".
Кроме этого, то, что со стороны может казаться банальной ленью, может говорить о переутомлении, синдроме хронической усталости, синдроме дефицита внимания, астении, депрессии. В любом из этих случаев победить "лень" без помощи специалиста будет очень сложно.