Станцию метро "Горьковская" временно закроют на Ураза–байрам

Автор фото: Чевалков Сергей

В четверг, 8 августа, почти на 2 часа закроют станцию метро "Горьковская" во время празднования Уразы–байрама. Кроме того, изменятся маршруты общественного транспорта.

Комитет по транспорту Петербурга сообщает, что 8 августа в период с 8:15 до 10:00 будет закрыта на вход станция метро "Горьковская". Это связано с празднованием мусульманского праздника Ураза–байрам. Также изменения коснутся коммерческих автобусных маршрутов №К-183 и №К-223 в период с 7:00 до 11:00
Закрытие станции метро "Горьковская" объясняется близостью к ней Соборной мечети. В Петербурге есть еще одна мечеть — на Парашютной улице, однако ее посещают меньше людей.
Праздник Ураза–байрам известен также как праздник разговения. Он отмечается в честь окончания поста в священном месяце Рамадан, когда мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения и секса. В этот день каждый мусульманин должен посетить мечеть для коллективной молитвы, предварительно совершив омовение и одевшись в праздничные одежды.
Празднование мусульманских праздников в Петербурге всегда было предметом бурного обсуждения. Чиновники говорят, что станцию закрывают не для того, чтобы создать неудобство жителям города. Смысл в том, чтобы распределить поток мусульман после праздника по соседним станциям метро, а не образовывать давку в районе "Горьковской".
Тем не менее эти меры не всегда приносят желаемый результат. Так, dp.ru уже писал о штурме мусульманами станции метро "Горьковская" в ходе празднования Уразы–байрама 17 октября 2010 года. Вдохновленные любовью к Аллаху, тысячи братьев-мусульман перепрыгивали через турникеты. Сотрудники милиции делали вид, что ничего не происходит.
Похожий случай произошел и летом прошлого года. Комитет по транспорту 19 августа закрыл вход на станцию метро "Горьковская" — в период с 10:45 до 11:45. Однако мера пользы не принесла. Мусульмане дождались открытия метро, а в 12:00, несмотря на просьбы его сотрудников, толпились на станции.