Эдвард Сноуден получил российскую регистрацию

Автор фото: Global Look Press

Экс-сотрудник Центрального разведывательного управления Эдвард Сноуден зарегистрировался по месту пребывания в России.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил регистрацию по месту пребывания, встав на учет в миграционной службе, рассказал представителям СМИ во вторник, 6 августа, представитель его интересов Анатолий Кучерена.
Уточнять, где именно находится Сноуден, юрист не стал. Он лишь отметил, что бывший разведчик проживает на территории России. Работы Сноудену, по его словам, пока никто не предлагал.
Эдвард Сноуден рассказал журналистам о существовании секретной программы американских спецслужб, с помощью которой они отслеживают действия интернет-пользователей. В США ему заочно предъявлены обвинения в разглашении конфиденциальной информации и краже госсобственности. Американский паспорт Сноудена аннулирован.
Сначала бывший разведчик укрывался от американского правосудия в Гонконге, но 23 июня прибыл в Россию. В нашей стране он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, которую не мог покинуть без паспорта. 1 августа бывший разведчик получил временное политическое убежище в России сроком на год — до 31 июля 2014 года.