"Деловой журнал". Единороссы не удовлетворены наказанием Bloodhound gang

Депутаты правящей партии – о выходке басиста панк-группы Bloodhound gang.

Во время концерта в Одессе басист американской группы подтерся российским флагом. Видео быстро распространилось по интернету и обрело широкий резонанс. Позже группа принесла извинения и рассказала, что у них есть традиция, по которой все, что летит со сцены, "проходит через штаны басиста". Однако после этого выступление группы на фестивале Kubana в Анапе было отменено.
 
Политики правящей партии единогласно признают, что о других концертах в России группа Bloodhound gang может забыть. Депутат Госдумы Владимир Бурматов считает, что это "даже не обсуждается": "Они нарушают наши законы, а надругательство над государственным символом — это у нас уголовное преступление, за которое следует жестко отвечать. Если бы подобное произошло в Англии или в США, с этими музыкантами поступили бы также. Акция группы не была спонтанной. Они готовились к ней — запаслись флагом. Группа рассчитывала на привлечение к себе внимания, на медийный эффект. Поэтому наказывать музыкантов надо".
О том, что такое поведение артистов было заранее спланировано, говорит председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая:
"Для каждого человека очевидно, что подобные действия в любом государстве мира являются преступлением. Они содержат в себе прямые действия, оскорбляющие страну и ее граждан. И то, что эти господа очень быстро ретировались с территории России — это прямое подтверждение тому, что они понимали, что совершают преступление. Им не удастся оправдаться перед гражданами России своей оригинальностью и эксцентричностью. Каждый из нас понимает, что это предумышленное преступное действие". Ее удивляет реакция американских политиков: "Для меня остается странной позиция умолчания американских политиков по признанию недопустимости происшедшего — ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали и нравственности".
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что такая резкая реакция российских властей на поступок музыканта — прецедент:
"Отношение любой страны, любой нации к своим государственным символам — к флагу, к гимну, а также к президенту, главе государства — показывает, как эта нация относится сама к себе. От этого зависит и то, как к стране будут относиться другие страны, государства и народы. Кроме того, такое государство не будет пользоваться уважением и со стороны собственных граждан, что гораздо опаснее, потому что если граждане перестают уважать собственное государство, оно начинает распадаться.
В Соединенных Штатах отношение к национальному флагу и государственному гимну чрезвычайно серьезное: предусмотрены санкции, вплоть до уголовного наказания за надругательство над национальными символами. Музыканты группы Bloodhound Gang должны были бы очень хорошо понимать, что в Соединенных Штатах, какой бы панк-группой они ни были, и что бы ни позволяли себе на концертах, если бы они проделали нечто подобное с американским флагом, им как минимум грозил бы огромный штраф, а возможно и тюрьма.
Поэтому думаю, что решение запретить этой группе гастроли на территории Российской Федерации совершенно оправдано, другого решения быть не могло. Полагаю, что этим решением мы создаем определенный прецедент: любые гастролеры, которые собираются к нам приезжать, должны понимать, что следует уважать не только законы собственной страны, когда они находятся у себя дома, но и российские законы, когда они находятся на территории России". Пушков также вспомнил, что зарубежные артисты уже не в первый раз пытаются повлиять на ситуацию в стране: "В последние дни было слишком много попыток повлиять на Россию со стороны известных исполнителей и рок-певцов — например, со стороны Мадонны и некоторых других — которые позволяют себе высказываться по поводу событий в России, указывать, какие судебные решения должны приниматься в России, и так далее. Я думаю, что они могут посоветовать Соединенным Штатам и тем государствам, гражданами которых они являются, как себя вести. В России подобного происходить не должно.
Продолжение текста и другие комментарии экспертов по актуальным темам читайте на сайте Делового журнала.
* Единороссы обсуждают выходку панка из Bloodhound gang