"Выходной Петербург". Ужин с дураком

Новый "Грозный обзор" - о гастрономическом пабе Brugge у самого Тучкова моста.

Вам когда–нибудь подавали к столу сено? Сено без всяких кавычек, подтекстов и прочих вторых смыслов? Если хотите удивиться, как я, нужно зайти в новый гастрономический паб Brugge.
Brugge открылся у самого Тучкова моста — там, где сейчас пробки, синие заборы и прочие приметы бурного девелоперского процесса. Но паб в полуподвале, поэтому из окна видно только небо, да и музыка "от ABBA до наших дней" заглушает любые строительные шумы. Внутри все как положено в респектабельном пивном заведении: деревянные панели, стены, облицованные белой плиткой, кожаные диваны вишневого колера и как неизбежность — плазменные панели с футболом.
Некурящим в Brugge отдан лучший зал, вентиляция здесь работает так, что впору кутаться в плед. Всегда радуют не слишком заметные, но показательные детали, по которым видно, что открытие здесь готовили с большим тщанием: многие блюда в Brugge подают на деревянных досках разной конфигурации, к бокалу сидра по умолчанию добавляется стакан с кубиками льда, и даже перед зеркалом в туалете можно найти несколько разных щеток для обуви и одежды.
В карте напитков бесчисленное множество элей, сидров, ламбиков и траппистов (190–310 рублей за 0,5 литра), как "наша гордость и эксклюзив" презентован Brudze Zot Dubbel, он же "Дурак из Брюгге" (310 рублей).
Одним из создателей Brugge является Михаил Соколов, который долго трудился в итальянских заведениях Арама Мнацаканова, а потом сам стал открывать рестораны Italy. В Brugge же, как нетрудно догадаться, кухня бельгийская. Понятное дело, что здесь не могло обойтись без мидий: их готовят в белом вине, с овощами и лемонграссом, в чесночных сливках, в томатном соусе и т. д. (560–610 рублей). Но красные буквы предупреждают: "Свежие мидии с Белого моря с четверга по воскресенье".
Термин "гастропаб" обычно подразумевает, что на кухне готовят не просто еду, а что–нибудь эдакое. Тем более что владельцы Brugge предпочитают использовать слово "гастрономический" без сокращений. Готовят здесь действительно добротно, но без неожиданностей.
Льежский салат с обжаренной панчеттой, бэби–картофелем, стручковой фасолью отличался от традиционной версии разве что листьями латука. Зато очень необычен густой и почти сладкий луковый суп. Никаких гренок здесь нет, их роль выполняли сырные палочки.
Удалась и льежская лепешка, которая не только содержанием, но и внешностью напоминала хачапури в слоеном тесте. Внутри — начинка из сыра и тархуна.
Фламандское рагу из баранины с картофелем, луком, чесноком и морковью здесь сервируют в медном сотейнике. По сути это сытное блюдо для тех, кто любит всего и побольше. Такие в горячей главе из меню Brugge преобладают: запеченный телячий бок с брюссельской капустой (560 рублей), свиные ребрышки в горчично–медовой заправке (560 рублей), стейк из телятины (590 рублей) и, конечно, бургеры, которые здесь иронично обозвали брюггерами (450–560 рублей).
На десерт нужно брать конечно же вафли. Вариантов множество: с клубникой и взбитыми сливками (260 рублей), мороженым и шоколадом (240 рублей) и т. д. Или с льежским сиропом, который напоминал то ли густой грушевый сок, то ли жидкое детское питание. Хорошо, только сиропа не хватило!
Над сервисом пока еще нужно поработать. Кухня проявляет то медлительность, то излишнюю прыткость — и тогда блюдо на столе томительно остывает. Официанты и официантки, сосредоточившись у стойки бара, что–то с увлечением выводили на грифельной доске, не замечая пустую тарелку. Я потом случайно заметил, что их так увлекло: это была афиша очередного матча "Зенита".
А как же сено? Честно признаюсь, сена я так не попробовал. А ведь мог бы: луковый суп приносят на тарелке, выстеленной сухой тимофеевкой и клевером.