Жители Эстонии винят в подорожании квартир финнов, россиян и крупные стройки

Свежая статистика из Эстонии вызвала бурные споры экспертов. Почему иностранцы скупают недвижимость в Нарве и делают это по завышенным ценам? Кто виноват: финский средний класс, нахватавший бонусов по зарплате, или россияне, алчущие легкой дороги в Шенген? Будем разбираться.

Статистика сделок с недвижимостью в Эстонии за июнь сего года привела экспертов в изумление. Причина в том, что около половины сделок в Нарве были совершены иностранными гражданами, а средняя стоимость проданного жилья оказалась на 45% выше средней по стране, сообщает портал ee24.ru.
В июне было проведено 32 сделки с недвижимостью по сравнению с 60 в мае 2013 года. Специалисты уверены, что в очевидном снижении показателей винить надо неоправданно завышенные цены. В Нарве растут показатели продаж престижного жилья, что приводит к повышению цен. Отмечается, что жилье такого типа обычно покупают граждане России.
С другой стороны, эксперты не исключают влияния высоких зарплат в Финляндии на цены в регионе, а также под подозрение попали крупные стройки, проводимые в регионе.
При этом одни эксперты уверены, что в повышении цен не стоит винить россиян, которые якобы скупают жилье в Нарве ради получения шенгенской визы. Считается, что жилье с такой целью приобретают чаще в регионе Ида-Вирумаа, в Таллинне или Пярну. Однако другие специалисты не соглашаются с этим, поскольку в Ида-Вирумаа россияне занимают всего лишь 8-10% рынка жилья. К тому же в этом регионе запрещена иностранцам покупка частных домов с земельными участками, согласно требованиям Министерства обороны Эстонии.
Отдельно отмечается, что довольно часто россияне, купившие недвижимость в Эстонии, продают ее, разочаровавшись в надежде на скорое повышение стоимости жилья.
Читайте также этот материал на сайте ee24.ru.