"Антипиратский" закон вступил в силу

Автор фото: Ваганов Антон
Загородный проспект.

В России вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в интернете, или "антипиратский" закон. Роскомнадзор получил право блокировать сайты с нелегально размещенными фильмами или ссылками на них.

С 1 августа в России начинает действовать закон о защите интеллектуальных прав в интернете. Закон призван помочь в борьбе с нарушением авторских прав и распространением нелегального мультимедийного контента в интернете.
" Антипиратский " закон был принят Госдумой 21 июня. Законом в Гражданско-процессуальный кодекс РФ вводится институт предварительных обеспечительных мер в части защиты исключительных прав для фильмов. Операторы смогут блокировать интернет-сайты с незаконно размещенными фильмами или информацией, необходимой для их получения.
Разрешать споры, связанные с авторскими правами, будет  Мосгорсуд. Он сможет устанавливать срок с момента предварительной блокировки сайта, в течение которого заявитель должен будет обратиться в суд. Срок не должен превышать 15 дней.
Если заявитель опоздает, то его иск не примут к рассмотрению, а правообладатель сможет потребовать возмещения убытков.
После составления судебного акта правообладатель сможет просить Роскомнадзор ограничить доступ к сайту с незаконным контентом. Если владелец ресурса не удалит информацию, ведомство в течение трех дней должно будет направить хостинг-провайдеру уведомление об удалении информации. Провайдер, в свою очередь, не позднее трех суток после получения уведомления должен будет ограничить доступ к ресурсу.
"Практическая польза от нововведений — увеличение возможностей для правообладателей, в частности, для крупных звукозаписывающих компаний, кинокомпаний, защиты своих прав. Для интернет-компаний это повод задуматься о сотрудничестве с правообладателями, а также контроле за размещением музыки и фильмов, например, с помощью специального программного обеспечения", — прокомментировала изданию Digit.ru партнер практики по разрешению споров и интеллектуальной собственности Goltsblat BLP Елена Трусова.
Крупнейшие интернет-компании, такие как Mail.ru Group, "Яндекс", "Афиша-Рамблер-СУП", Google Россия, OZON.RU, резко осудили "антипиратский" закон.