Владельца Chronopay признали виновным в хакерской атаке на "Аэрофлот"

Автор фото: итар-тасс

Суд в Москве признал владельца платежной системы Chronopay Павла Врублевского виновным в организации хакерской атаки на сайт компании Assist, в результате которой система продажи авиабилетов через сайт компании "Аэрофлот" была выведена из строя. По данным авиакомпании, ущерб от DDos-атаки составил 146 млн рублей.

Тушинский суд Москвы признал владельца платежной системы Chronopay Павла Врублевского виновным в организации хакерской атаки на сайт компании Assist. Об этом в среду, 31 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.
Суд установил, что в начале июля 2010 года Врублевский через своего подчиненного Максима Пермякова поручил братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам осуществить DDoS-атаку на систему Assist, которая обслуживала в том числе и "Аэрофлот". В итоге система покупки электронных билетов на сайте авиакомпании была выведена из строя.
О том, какой срок получил Врублевский, пока не сообщается. Ранее прокуратура попросила для владельца Chronopay три года лишения свободы.
DDoS-атака на Assist произошла в июле 2010 года. Из-за действий хакеров с 15 по 24 июля "Аэрофлот" не мог продавать авиабилеты на своем сайте. Авиакомпания утверждала, что это причинило ей ущерб на 146 млн рублей. Ущерб самой Assist оценивается в 15 млн рублей.