Операторы заполучили Yota на равных условиях

Автор фото: Асмолов Евгений

Федеральная антимонопольная служба признала, что все операторы имеют доступ к сети четвертого поколения Yota на равных условиях. Операторы же считают эти условия невыгодными.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила дело об административном правонарушении в отношении компании "Скартел" (занимающаяся строительством сети и развитием инфраструктуры Yota). Антимонопольщики подозревали, что "Скартел" препятствует доступу операторов к собственной сети LTE (дает высокие скорости доступа в Интернет), создавая дискриминационные условия для некоторых игроков рынка. Инициатором расследования ФАС выступал "Ростелеком".
До сих пор "Скартел" является единственным владельцем действующей и масштабной сети LTE в России, операторы "большой четверки" только начали стройку. В прошлом году ФАС предписала "Скартелу" предоставлять операторам связи свою сеть на недискриминационных, то есть равных для всех условиях. Произошло это после того, как "Скартел" с "МегаФоном" вошли в один холдинг Garsdale.
"Скартел" объявил одним из условий доступа обязательный авансовый платеж. Это $150 млн, если оператор-партнер хочет работать на всей сети "Скартела", или по $20 млн за каждый отдельный регион (кроме Центрального, где установлена плата в размере $70 млн).
Антимонопольщики заподозрили дискриминацию, так как обязательного авансового платежа нет в договоре с "МегаФоном". Последний еще с прошлого года оказывает услуги связи на сети LTE Yota. В "Скартеле" добавляют, что нет такого условия и в договоре с оператором МТС, впрочем, последний и не работает на базе LTE-сети Yota. В ФАС был составлен протокол об административном правонарушении.
Но в "Скартеле" нашли решение. Там уравняли операторов в правах. Не отменили авансовый платеж, а прописали его в договоре с "МегаФоном". Сделать это, видимо, было несложно. Сейчас "МегаФон" со "Скартелом" входят в один холдинг, а в ближайшем будущем первый собирается купить последнего. Антимонопольщики прекратили дело за неимением фактов нарушения.
"Мы удовлетворены, что ФАС детально разобралась в ситуации и приняла взвешенное и объективное решение, — заявил гендиректор ООО "Скартел" Егор Иванов. — Это подтверждает, что мы ведем свой бизнес открыто и не создаем дискриминационных условий другим операторам. Теперь, когда все претензии к "Скартелу" сняты, мы можем сфокусироваться на дальнейшем развитии сетей LTE, выступая основным драйвером этого рынка в России".
Недовольны решением ФАС в "Ростелекоме".
"Условия, которые "Скартел" предлагает сегодня, являются невыгодными для "Ростелекома" и, судя по всему, для всех других операторов, поскольку сотрудничают только "Скартел" и "МегаФон", имеющие общих акционеров, — заявляют в "Ростелекоме". При этом в компании считают важным, что ФАС признала факт доминирования "Скартела" на своем рынке. Там надеются, что это повлияет на изменение подходов владельца LTE-инфраструктуры к сотрудничеству с другими участниками рынка.
"Большая тройка" не стала комментировать решение ФАС. В "ВымпелКоме" (бренд "Билайн") только отметили, что переговоров со "Скартелом" о работе на его сети не ведут, поскольку активно строят собственную LTE-сеть.
Но зарекаться от сотрудничества со "Скартелом" операторам пока рано. Недавно чиновники Минкомсвязи предложили передать частоты "большой четверки", выигранные в прошлом году на конкурсе, в пользу еще не созданной госкомпании. Если все пойдет по этому сценарию, то "Скартел" задержится в своем доминирующем положении на неопределенный срок. Тогда операторы вынуждены будут согласиться с его условиями. Впрочем, как говорят участники рынка, ресурсов "Скартела" все равно на всех не хватит.