Добро пожаловать в Баварию: недвижимость российских олигархов за рубежом

Автор фото: Global look press

"Добро пожаловать в Баварию" , — в последнее время местные маклеры приветствуют своих клиентов именно так. За минувший год спрос на элитную недвижимость в Баварии,  в частности, на престижном горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен, вырос на 2,1 млрд евро. до 35,8 млрд евро, а среди владельцев роскошных вилл появляется все больше русских миллиардеров.

Российский миллиардер Роман Абрамович может позволить все, что душе угодно. Помимо импозантной супер-яхты Eclipse, собственного футбольного клуба "Челси" и недвижимости по всему миру, олигарх владеет шикарной виллой в Баварии, которую он купил несколько лет назад, пишет Die Welt.
Вилла построена на знаменитом и престижном горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен. По некоторым данным, раньше она принадлежала дочери первого президента России Бориса Ельцина Татьяне Дьяченко. Сегодня у Романа Абрамовича собралось немало последователей.
"Интерес российских покупателей к недвижимости в Гармиш-Партенкирхене растет", — говорит баварский агент по недвижимости Ральф Шатто. По его словам, с прошлого года начал увеличиваться спрос на квартиры и дома у подножья горы Цугшпитце.
Совсем недавно один богатый россиянин купил земельный участок с роскошной виллой на озере Тегернзе за 10 млн евро. Дом был построен в 1936 году по приказу генерала СС Карла Вольфа. Говорят, там есть даже помещение для хранения лодки и бункер. Без сомнений, это крупнейшая покупка недвижимости за последнее время. Ходят слухи, что поместье купил российский олигарх Алишер Усманов, который владеет 30% лондонского футбольного клуба "Арсенал" и является самым богатым россиянином по версии журнала Forbes.
Разговоры о "нашествии богатых русских" пошли после того, как земельный участок у озера Тегернзе купил еще и последний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев. Местные жители возмущаются: русские один за другим скупят все лакомые кусочки, а это приведет к росту цен на недвижимость. Так уже было на другом горнолыжном курорте Кицбюэль в австрийском Тироле. Цены на недвижимость там просто взлетели после того, как россияне по примеру Елены Батуриной ринулись скупать все элитные дома.
Особенным спросом на немецком рынке недвижимости пользуется южная Бавария. По сравнению с прошлым годом, общая сумма сделок в этом регионе выросла на 6,3%, или на 2,1 млрд евро, до 35,8 млрд евро. "Это наивысший показатель за последние 20 лет", — прокомментировал доктор Штефан Киппес, профессор Института изучения рынков Ассоциации недвижимости Германии.
Один из маклеров долины Тегернзе не отрицает рост интереса иностранцев к баварским и восточноевропейским виллам, но с тем, что они скупают земли в престижных местах, не согласен. По его мнению, недвижимость в долине предназначена как раз для покупателей из-за границы.
Его поддерживает коллега из Мюнхена Детлеф Фрайхерр, по словам которого, сейчас в Мюнхене совсем немного покупателей, которые хотят инвестировать в жилую недвижимость — "только несколько русских и итальянец. Но это ни в коем случае нельзя сравнивать с Лондоном, в который усиленно инвестируют индийцы и китайцы". Богатые арабы, которые останавливаются в отелях класса люкс и гуляют только по бутикам на Максимилианштрассе, требуют дома с десятью спальнями, а такие варианты подобрать непросто. Поэтому арабы так и остаются в отелях.
Почему русских привлекает недвижимость в Гармиш-Партенкирхене, маклер Ральф Шатто сказать не может, но предполагает, что "немецкая недвижимость сравнительно лучше швейцарской или австрийской". При этом впечатляющий вид из окна для русских покупателей совсем не обязателен. Все дело в престиже, считает Шатто, поэтому одна из причин высокого спроса — репутация Гармиш-Партенкирхена.
Помимо престижа, для русских важны большие площади квартиры или дома. Если они покупают квартиру, то ее площадь должна быть не менее 150 м2. "Только не стоит думать, что русские покупают все подряд. Иногда они критикуют больше, чем сами немцы",  — признается Шатто. Кроме того, в большинстве случаев на осмотр дома русские богачи приходят с собственными переводчиками, чтобы продавцы не подсунули им что попало.