Чистая прибыль "Яндекса" за полугодие выросла почти на 60% — до 5,2 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейшая российская поисковая система "Яндекс" опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2013 года. Чистая прибыль компании за апрель-июнь выросла на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,9 млрд рублей.

Крупнейшая российская поисковая система "Яндекс" опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2013 года. В сообщении компании отмечается, что чистая прибыль за апрель-июнь составила 2,9 млрд рублей, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Консолидированная выручка компании за второй квартал увеличилась на 35% в сравнении с тем же периодом 2012 года, она составила 9,2 млрд рублей.
В целом за полугодие чистая прибыль увеличилась на 59% и составила 5,2 млрд рублей. Выручка за шесть месяцев возросла на 36% в сравнении с тем же периодом прошлого года, этот показатель достиг 17,2 млрд рублей.
"Яндекс" — одна из крупнейших российских IT-компаний и четвертый поисковик в мире по количеству обработанных запросов. Компания появилась в 1997 году, в 2011 году обыкновенные акции компании класса А начали торговаться на американской бирже Nasdaq в секции Nasdaq Global Select Market. В рамках IPO предприятие разместило 52,174 млн акций по цене $25 за бумагу, объем размещения составил $1,3 млрд.