За что и на сколько увеличат штрафы на дорогах

Владимир Путин подписал поправки в КоАП и ПДД, отменяющие "нулевое промилле", а также увеличивающие штрафы за нарушения на дорогах. Минимальный штраф теперь составляет 500 рублей, вместо балльной системы ввели новые наказания за повторные нарушения и повторный экзамен при возврате прав.

С 1 сентября начнут действовать новые штрафы за нарушения на дорогах. Владимир Путин подписал поправки в КоАП, согласно которым минимальный размер штрафа утверждается в размере 500 рублей, а не 100.
Соответственно, до 500 рублей повышаются штрафы за невключение поворотников, разворот или езду задним ходом в неположенном месте, поворот не со "своей" полосы, непредоставление преимущества тем, кто его имеет, нарушение правил перевозки грузов, правил остановки или стоянки, правил подачи звуковых и световых сигналов, правил учебной езды, несоблюдение разметки и знаков, езда с просроченным ОСАГО.
Кроме того, на 500 рублей могут оштрафовать за превышение скорости на 20–40 км/ч; за превышение на 60–80 км/ч штраф составит до 2500 рублей, а свыше 80 км/ч — 5000 рублей или лишение прав на полгода. Зато превышение до 20 км/ч вообще вычеркнули, то есть штрафовать за это не будут.
Заметно растет наказание за езду в пьяном виде. Так, за отказ от медицинского освидетельствования к лишению прав будет присовокупляться еще штраф в 30 тыс. рублей. Такой же штраф последует и за езду в состоянии опьянения, и за передачу автомобиля в управление нетрезвому товарищу, и за употребление алкоголя после ДТП до прибытия сотрудников ДПС и освидетельствования. За сочетание опьянения и отсутствия прав будет полагаться еще и арест на 10–15 суток.
Выросли и другие штрафы. За нарушения правил железнодорожного переезда придется отдать 1000 рублей, столько же — за движение по автомагистрали со скоростью менее 40 км/ч или остановку на ней в неположенном месте. На 1000 рублей оштрафуют и водителей грузовиков, едущих далее второй полосы, и за учебную езду по магистрали, а также за нарушение правил перевозки людей.
Проезд по обочине и разговоры по мобильному телефону за рулем теперь будут "стоить" 1500 рублей, столько же — отказ уступить дорогу пешеходу или велосипедисту. Кстати, для них штрафы тоже увеличили — за нарушение ПДД пешеходу придется выложить 500 рублей, водителю мопеда или велосипеда — 800, а в состоянии опьянения все полторы тысячи. За то, что не остановился по требованию дорожного полицейского — штраф 800 рублей.
Балльную систему штрафов в окончательной редакции вводить не стали, как изначально предлагали депутаты, но вместо этого появилось понятие повторных нарушений по ряду статей. Так, за повторный проезд на красный свет будет полагаться штраф в 5000 рублей или лишение прав на полгода, за повторное превышение скорости более чем на 60 км/ч — лишение на год, рецидив пьяной езды обойдется в 50 тыс. рублей с лишением на 3 года. Повторным считается нарушение в течение года после первого (устанавливается, что период административного наказания длится год с момента окончания исполнения постановления о наказании — то есть, например, год после возврата прав).
А возвращать права теперь будут не просто так в течение одного рабочего дня, а после экзамена на знание ПДД. В случае, если отбирали "за пьянку" — еще и дополнительного медосвидетельствования.
Наконец, увеличиваются штрафы за причинение вреда здоровью в результате ДТП: за легкое — с 1500 до 2500 рублей, а за среднее — с 2500 до 25 000 рублей. Порадовать автомобилистов может, наверное, увеличение наказания для должностных лиц за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений: раньше штраф составлял всего 2–3 тыс. рублей, а теперь — 300 тыс. рублей.
Подписанные Путиным поправки отменяют "ноль промилле", то есть нулевую допустимую норму содержания алкоголя в крови, введенную по инициативе Дмитрия Медведева в бытность президентом, и отмененную после многочисленных жалоб водителей и лоббистских усилий депутатов. Теперь допускается концентрация 0,16 мг чистого этилового спирта в литре выдыхаемого воздуха.