Владимир Путин увеличил штрафы за контрафакт

Автор фото: Тихонов Алексей

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за торговлю контрафактными товарами.

Владимир Путин подписал изменения в Кодекс об административных нарушениях, ужесточающие наказания за торговлю контрафактными товарами, сообщается на сайте Кремля в среду, 24 июля.
Поправки вносят изменения в статью 14.7 "Обман потребителей". Теперь обвешивание, обсчет и введение покупателей в заблуждение будет караться штрафом в 3–5 тыс. рублей для граждан, 10–20 тыс. рублей для должностных лиц и 20–40 тыс. для юридических лиц.
Производство для сбыта или торговли товаром, на котором незаконно поставлен чужой товарный знак, знак обслуживания, указано неверное место изготовления товара или даны сходные обозначения для однородных товаров за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 "Недобросовестная конкуренция", будет наказываться штрафом для граждан в размере однократной стоимости товара, но не менее 2 тыс. рублей, для должностных лиц — двукратного размера стоимости товара, но не менее 20 тыс. рублей, для юридических лиц — в трехкратном размере стоимости товара, но не менее 40 тыс. рублей. В любом случае товар подлежит конфискации.
Госдума приняла закон 2 июля, Совет Федерации одобрил его 10 июля.