Путин подписал закон о мегарегуляторе

Автор фото: итар-тасс

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единого мегарегулятора на базе Банка России с передачей ему полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам. Закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единого мегарегулятора на базе Банка России с передачей ему полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам, сообщает ИТАР-ТАСС. Закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года.
Создаваемому на базе Центробанка мегарегулятору передадут некоторые функции, которые сейчас выполняет ФСФР. В частности, контроль за страховой деятельностью, кредитной кооперацией и микрофинансовой деятельностью, деятельностью товарных бирж, биржевых посредников и брокеров, а также надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и иных полномочий.
Банк России также наделяется правом законодательной инициативы для внесения в правительство РФ проектов законов и нормативных актов.
Согласно закону, Центробанк будет осуществлять мониторинг состояния финансового рынка России и разрабатывать меры, направленные на снижение угроз финансовой стабильности. Раз в три года ЦБ РФ будет представлять в Госдуму проект направлений развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка и не менее двух раз в год — публиковать обзор финансовой стабильности.