Показатели Apple за первый квартал 2013 года: продажи iPhone бьют рекорды

Корпорация Apple сообщает о хороших финансовых показателях в третьем квартале: чистая прибыль и выручка компании превзошли ожидания аналитиков, кроме того, установлен новый рекорд по продажам iPhone.

Чистая прибыль технологической компании за третий квартал 2013 года составила $6,9 млрд, или $7,47 в расчете на одну акцию, а выручка за тот же период — $35,3 млрд, сообщает The Los Angeles Times во вторник, 23 июля.
В соответствии с консенсус-прогнозом аналитиков агентства Reuters, прибыль на одну акцию могла составить $7,34 при выручке $35,18 млрд. Аналитики также ожидали, что продажи Mac составят 3,9 млн, iPhone — 26 млн, а iPad — 18,3 млн. Руководство Apple рассчитывало на выручку от $33,5 млрд до $35,5 млрд.
Компания продала за квартал 31,2 млн телефонов iPhone, что на 20% больше, чем годом ранее. Планшетов iPad было продано 14,6 млн штук (на 14% меньше, чем год назад), а компьютеров Mac — 3,8 млн штук (минус 5%).
На фоне объявления финансовых результатов акции Apple выросли на 4,7% до $438,7 на продленной сессии (после закрытия торговой сессии). В ходе очередных торгов акции упали на 1,7% до $418,99.
"Мы особенно гордимся рекордными для этого квартала продажами iPhone, превысившими 31 млн, и серьезным ростом выручки от iTunes и подразделений программного обеспечения и услуг, — заявил глава компании Тим Кук. — Мы полны энтузиазма перед скорым выходом iOS 7 и OS X Mavericks, мы сосредоточенно и усиленно работаем над некоторыми удивительными продуктами, которые представим осенью и на протяжении всего 2014 года".
Корпорация также утвердила размер дивидендов в $3,05 на акцию.
Продолжительное отсутствие новой продукции ослабило пыл, который окружал деятельность компании в последние годы, когда покупатели вместе с инвесторами стремились к чему-то новому. В сочетании с жесткой конкуренцией со стороны компаний, зачастую предлагающих новые продукты по более низкой цене, чем в официальных магазинах Apple, продажи были довольно вялыми. С осени прошлого года акции компании резко упали в цене.
Apple прогнозирует выручку в текущем квартале в размере от $34 млрд до $37 млрд, а также маржу валовой прибыли от 36% до 37%.