Кучерена: Сноуден хочет навсегда остаться в России

Автор фото: итар-тасс

По словам адвоката Анатолия Кучерены, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден хочет "навсегда остаться в России" и даже планирует найти работу в РФ. Однако справка от ФМС, позволяющая беглому американцу покинуть транзитную зону Шереметьево, ему пока не выдана.

По словам адвоката Анатолия Кучерены, который консультирует экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена по вопросам получения убежища в России, американец хочет "навсегда остаться в России". Об этом сообщает РИА "Новости".
Кучерена добавил, что Сноуден рассчитывает найти работу в РФ. В данный момент бывший разведчик по-прежнему остается в Шереметьево и чувствует себя "более-менее нормально", у него не много денег, но их вполне достаточно, рассказал Кучерена.
В то же время адвокат отметил, что вопрос с судьбой Сноудена пока не решен, документы находятся на рассмотрении. Справка, которая позволит беглому американцу покинуть транзитную зону Шереметьево, пока ему не выдана. Ранее СМИ сообщали, что Сноуден получил справку от ФМС и может наконец выйти из аэропорта.
"К сожалению, та ситуация, которая сложилась, не стандартна для России, столкнулись с бюрократией: документы пока находятся на рассмотрении. Подождем некоторое время в надежде на то, что этот вопрос будет разрешен в ближайшие дни", — отметил адвокат.
Скандал вокруг бывшего агента ЦРУ разгорелся в июне этого года, когда Сноуден обнародовал секретные материалы американских спецслужб. Сначала он скрывался от американского правосудия в Гонконге, а затем прилетел в Москву. Уже месяц Сноуден живет в транзитной зоне Шереметьево.
Американский паспорт экс-разведчика был аннулирован, поэтому Сноуден попросил политического убежища в России. Ходатайство в ФМС он подал 16 июля.