"Газпром" против проекта "Роснефти" на Сахалине из-за его нецелесообразности

Автор фото: Долотова Виктория
11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore)

"Газпром" призывает отказаться от строительства нового завода по сжижению природного газа на Сахалине, проект которого предложила "Роснефть", так как считает, что это будет нецелесообразно. В свою очередь в "Роснефти" сообщают, что не сомневаются в правильности принятого решения и считают, что проект будет эффективным.

"Газпром" выступает против строительства нового завода по сжижению природного газа на острове Сахалин, который является проектом "Роснефти", так как это будет нецелесообразно. Такое заявление сделала компания во время пресс-конференции на Сахалине.
Опираясь на подготовленные материалы, начальник управления координации восточных проектов газовой компании Виктор Тимошилов подчеркнул, что в настоящее время уже существует инфраструктура, поэтому не так необходимо строить еще. Впрочем, "Газпром" не собирается давить на других, а лишь "протягивает руку помощи", добавил Тимошилов.
Он также объяснил, что сейчас, исходя их проектных документов по разработке Ленского и Пильтун-Астохского месторождений, ясно, что это не загрузит полностью две линии предприятия, поэтому строительство третьей линии и не нужно.
Кроме этого Тимошилов добавил, что отказаться от строительства завода еще можно, так как "объемы не законтрактованы". По крайней мере, в компании об этом контракте ничего неизвестно.
В свою очередь, в "Роснефти" отмечают, что не сомневаются в целесообразности проекта завода на Сахалине, так как выяснили, что он будет эффективным. Кроме этого, проект был одобрен президентом и правительством, подчеркнули в компании, пишет ИТАР-ТАСС.