Участник ДТП на Ленинском проспекте Анатолий Барков покинул правление "Лукойла"

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Стенд компании "Лукойл".

Правление крупнейшей российской частной нефтяной компании "Лукойл" покинул вице-президент по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи Анатолий Барков — участник ДТП со смертельным исходом на Ленинском проспекте.

Анатолия Баркова в правлении " Лукойла " сменил вице-президент по добыче нефти и газа Азат Шамсуаров. Учитывая то, что в мае из правления вышел вице-президент по стратегическому развитию Леонид Федун, позже избранный в совет директоров компании, состав правления "Лукойла" сузился до 14 человек, сообщают в компании.
В состав правления переизбраны президент "Лукойла" Вагит Алекперов, первые вице-президенты Сергей Кукура и Владимир Некрасов, первый исполнительный вице-президент Равиль Маганов, вице-президент — руководитель аппарата Евгений Хавкин. В правление также продолжают входить вице-президент по экономике и планированию Геннадий Федотов и вице-президент по координации сбыта нефтепродуктов Вадим Воробьев, вице-президент по поставкам и продажам Валерий Субботин, вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Анатолий Москаленко, вице-президент по контролю и внутреннему аудиту Сергей Малюков, вице-президент по финансам Александр Матыцын, вице-президент — главный бухгалтер Любовь Хоба и вице-президент — главный юридический советник Иван Масляев.
Вагит Алекперов напрямую владеет 2,375% акций "Лукойла", Кукура — 0,391%, Маганов — 0,376%, Хобе — 0,347%, Матыцын — 0,301%. Пакеты остальных членов правления не превышают 0,03% акций компании.
Крупное ДТП на Ленинском проспекте в Москве случилось 25 февраля 2010 года. Белый Mercedes S500, в котором сидел вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков, столкнулся с Citroen С3. В последнем находились две женщины — Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Обе женщины погибли, шофер Баркова получил травмы.
Несколько независимых экспертов назвали причиной аварии выезд Mercedes на встречку. Однако 5 июля Гагаринский суд Москвы признал виновницей ДТП мертвую Александрину, нарушившую ПДД. После этого дело было закрыто.