Министерство здравоохранения предложило резко поднять акцизы на сигареты

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Минздрав России предлагает поднять акциз на сигареты с 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% от их максимальной розничной цены до 1,2 тыс. рублей плюс 10% в 2014 году. Если это произойдет, то пачка сигарет в следующем году будет стоить в среднем 68 рублей вместо нынешних 40.

Министерство здравоохранения России разработало поправки в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Согласно поправкам, в ближайшие два года должен произойти резкий рост акцизов на сигареты. Проект поправок размещен в базе "Консультант Плюс", сообщает Lenta.Ru.
Сейчас в Налоговом кодексе указано, что в следующем году акциз на сигареты составит 800 рублей за 1 тыс. штук плюс 8,5% от их максимальной розничной цены, а в 2015-м — поднимется до 960 рублей и 9% от цены.
Минздрав считает правильным поднять планку в 2014 году до 1,2 тыс. рублей и 10% от цены, а в 2015-м — до 2,05 тыс. рублей и тех же 10% от цены. Если поправки министерства буду одобрены, уже в следующем году пачка сигарет будет стоить в среднем 68 рублей, а в 2015 — 100 рублей. Сейчас средняя цена пачки сигарет составляет в России 40 рублей.
Другие ведомства пока игнорируют проект. Главным противником Минздрава в вопросе повышения акцизов остается Министерство финансов. В нем считают, что акцизы должны расти постепенно. Да и в самом Минздраве ранее признавали, что повышение акцизов приходится согласовывать с другими странами Таможенного союза, что приводит к дополнительным сложностям. В апреле выяснилось, что увеличился импорт в Россию белорусских сигарет, где акцизы на табак не такие высокие, отмечает издание.