Поклонники лидера "Короля и Шута" собирают подписи за установку памятника кумиру

Автор фото: Яндолин Роман
Гражданская панихида по лидеру группы "Король и Шут" Михаилу Горшеневу.

Фанаты солиста группы "Король и Шут" Михаила Горшенева, скончавшегося 19 июля на 40-м году жизни, начали сбор подписей за установку памятника своему кумиру. Инициатива размещена на сайте сбора электронных подписей.

Поклонники солиста группы "Король и Шут" Михаила Горшенева, скончавшегося 19 июля, начали сбор подписей за установку памятника своему кумиру. Инициатива размещена на сайте сбора электронных подписей.
"Горшок стал культовой личностью в российском роке. Он, как Цой и Высоцкий, очередная веха в музыкальной истории нашей огромной страны. С его уходом закончилась еще одна рок-эпоха", — считает автор инициативы. На данный момент за установку памятника высказались более 3 тыс. человек.
Согласно петербургским законам, установка памятников в честь усопших возможна спустя 30 лет после смерти. Исключение делается лишь для особых случаев и только по личному распоряжению губернатора Петербурга.
Михаил Горшенев, известный как Горшок, умер в ночь на 19 июля на 40-м году жизни. Его тело, рядом с которым лежал шприц и ложка, нашла супруга Ольга. У музыканта осталась четырехлетняя дочь Александра. Следственный комитет начал проверку в связи со смертью музыканта.
Официальной причиной смерти Горшка в группе "КиШ" назвали сердечную недостаточность.