РЖД официально отказались выключить песню Газманова на Ленинградском вокзале

Автор фото: Евгений Асмолов

ОАО "Российские железные дороги" отказалось заменить песню Олега Газманова "Москва", которая звучит на Ленинградском вокзале при отправлении и прибытии поездов. С просьбой не включать композицию к крупнейшей транспортной компании ранее обратился глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

ОАО "Российские железные дороги" официально отказалось заменить песню Олега Газманова "Москва" на Ленинградском вокзале столицы — композиция звучит во время прибытия и отправления поездов.
Ранее к компании обратился глава департамента культуры Москвы Сергей Капков с просьбой изменить или вовсе исключить музыкальное сопровождение на вокзале, назвав традицию включать композицию Газманова "китчем" и "чудачеством". Глава РЖД Владимир Якунин тогда отметил, что решение об отказе от песни "Москва" может быть принято только на основании мнения москвичей, а не отдельных чиновников, президент компании тогда напомнил: "На вкус и цвет товарищей нет".
"Ни в адрес Ленинградского вокзала города Москвы, ни по какому-либо другому из каналов обратной связи, используемых в работе Дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО "РЖД", не поступало обращений с негативными отзывами о факте трансляции композиции О. Газманова "Москва" при отправлении и прибытии пассажирских поездов", — уверены в РЖД, а потому снятие с эфира указанного музыкального произведения является "нецелесообразным". Заявление РЖД Капков опубликовал на своей странице в Facebook.
Песня "Москва" в исполнении Олега Газманова звучит на Ленинградском вокзале уже более 10 лет.