Избитый в автозаке сторонник Навального пожаловался в полицию

Автор фото: итар-тасс

Активист движения "Солидарность" Дмитрий Монахов пожаловался в правоохранительные органы на избиение полицейскими в автозаке во время акции в поддержку Алексея Навального 18 июля.

Активист движения "Солидарность" Дмитрий Монахов пожаловался в правоохранительные органы на избиение полицейскими в автозаке во время акции в поддержку Алексея Навального 18 июля, сообщает телеканал "Дождь".
По словам юриста ассоциации "Агора" Ильнура Шарапова, который представляет интересы Монахова, активист находится в больнице с сотрясением мозга и гематомами. Адвокат добавил, что есть показания свидетелей, которые видели, как активиста избивали в автозаке.
Однако перспективы дела юрист оценивает как сомнительные. В пример он приводит дело антифашиста Алексея Гаскарова, который пожаловался на избиение полицейскими во время митинга на Болотной площади 6 мая прошлого года и получил отказ. Затем Гаскаров стал фигурантом дела о массовых беспорядках на Болотной площади.
После акции в поддержку Навального в СМИ появились фотографии, на которых было видно, как сотрудник полиции заносит кулак над лежащим в автозаке мужчиной. Позднее стало известно, что избит был именно Монахов.
Несогласованная с властями акция в поддержку Навального проходила в окрестностях Манежной площади в Москве. на ней были задержаны около 200 человек, все они были отпущены из полиции. По итогам акции правоохранительные органы завели два дела — о порче стен Госдумы, которые были обклеены наклейками и расписаны лозунгами, и о нападении на полицейского, у которого, предположительно, один из активистов оторвал погон.