Компанию "Акрос" пытается обанкротить дорожное госпредприятие "Центр"

Автор фото: ЗАО "Акрос"

Связи компании "Акрос" в КРТИ могут способствовать успешной работе на дорожном рынке, но не помогают ей в работе в других областях. Спорткомитет намерен расторгнуть с "Акросом" 175-миллионный контракт, а ГУДП "Центр" пытается обанкротить компанию.

Дружба совладельца ЗАО " Акрос " Александра Шинкаренко и главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрия Буренина, которая может способствовать работе компании на рынке ремонта и строительства дорог, никак не упрощает работу фирмы в других областях. Между тем сотрудничество "Аркроса" с некоторыми государственными органами и предприятиями вызывает у них претензии.
Комитет по физкультуре и спорту подал к ЗАО "Акрос" иск о взыскании 47,3 млн рублей и расторжении госконтракта стоимостью 175 млн рублей на проектирование и строительство гостинично-развлекательного комплекса, который входит в состав строящегося лыжного стадиона у озера Щучье в Зеленогорске.
В спорткомитете подробности рассказать не смогли. По мнению директора по правовым вопросам ЗАО "Акрос" Сергея Маркова, требования комитета связаны с тем, что разработанный проект не прошел экспертизу.
"Дело в том, что экспертиза проводилась сразу двух очередей, в том время как мы выполняем только вторую. Отрицательное заключение экспертизы основано на изучении проекта первой очереди, которую выполняли не мы. Более того, из 47 млн рублей, которые требует комитет, неустойка занимает целых 40 млн рублей, а требование 7 млн рублей является, по нашему мнению, необоснованным", — сказал он.
Кто должен проектировать и строить первую очередь спорткомплекса, неясно. Известно, что она включает в себя проектирование и строительство лыжного стадиона с судейским павильоном, трибуны, техническую зону, помещения для хранения лыж, систему распространения искусственного снега, помещение для его хранения, биатлонное стрельбище, разминочную трассу и главную трассу длиной 3,75 км.
В минувшую пятницу, 19 июля, суд принял заявление подведомственного комитету по благоустройству ГУДП "Центр" к ООО "Строительная компания "Акрос" (дочерняя фирма "Акроса") о признании фирмы банкротом. Директор ГУДП "Центр" Олег Борозна сообщил dp.ru, что не знаком со всеми обстоятельствами дела, но припоминает, что были моменты, когда компания предприятию не платила.
Как следует из прошлогодних судов между "Центром" и "Акросом", дорожно-строительная компания часто арендует у предприятия уборочную технику. Не исключено, что недавний суд между сторонами, который в марте 2013 года завершился мировым соглашением, связан именно с этим видом сотрудничества. Как следует из текста мирового соглашения, "Акрос" до конца мая 2013 года в рассрочку должен был выплатить предприятию долг в размере 13,9 млн рублей. Возможно, предприниматели нарушили договоренность, и "Центр" вынужден был подать иск о банкротстве.
Если у " Акроса " и существуют споры со Смольным и его предприятиями, то в отношениях с органами власти, работающими в дорожно-строительной отрасли, у него намного меньше трудностей. По данным арбитражного суда, с компанией никогда не судился комитет по развитию транспортной инфраструктуры, который возглавляет Дмитрий Буренин (ранее комитетом руководил Борис Мурашов), никогда к ней не имел претензий и комитет финансового контроля, который ранее возглавлял господин Буренин, зато с энтузиазмом придирался к некоторым другим подрядчикам. У дирекции транспортного строительства с "Акросом" за всю историю один лишь суд о взыскании 75 тыс. рублей неустойки, зато с другими подрядчиками — десятки.