"Деловой Петербург". Пересадка руководства

Группа "ЛСР" укрепляет вертикаль управления. Ее исполнительным директором стала Галина Волчецкая, ранее возглавлявшая городское управление Федеральной регистрационной службы. Перестановки проходят в рамках программы по укрупнению бизнес–процессов.

Группа " ЛСР ", подконтрольная экс–сенатору Андрею Молчанову, завершает формирование вертикали управления в рамках масштабной программы по укрупнению бизнес–процессов. В компании новый исполнительный директор — Галина Волчецкая, а также произошло несколько рокировок в руководстве бизнес–единиц группы.

Волчецкая вместо Тумановой

Как стало известно "ДП", одну из ведущих должностей в группе "ЛСР" — исполнительного директора холдинга — на днях заняла Галина Волчецкая. Она сменила на этом посту Елену Туманову, которая работает в ЛСР 20 лет и долгое время была финансовым директором группы. "Теперь Елена Туманова будет советником Андрея Молчанова и сосредоточится на работе в совете директоров ЛСР", — сообщили в пресс–службе компании.
Галину Волчецкую знают в городе как экс–главу управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Петербургу и Ленобласти. Она пришла в ЛСР в мае 2011 года на должность заместителя директора по правовым вопросам, последние полгода была заместителем Елены Тумановой.

Рокировки в дивизионах

Предприятия холдинга "ЛСР" за последние 3 года (с момента назначения на пост гендиректора экс–вице–губернатора Петербурга Александра Вахмистрова) были структурированы в бизнес–единицы по направлениям деятельности. В Петербурге их восемь (см. схему).
Недавно кадровые изменения произошли и в руководящем составе трех бизнес–единиц группы.
Бизнес–единицей "ЛСР. Строительство — Северо–Запад", в состав которой входит крупнейший в регионе ДСК "Блок", теперь будет управлять Дмитрий Пилиповский. Он сменил на этом посту Владимира Черняева. В пресс–службе ЛСР сообщили, что Владимир Черняев завершил многолетний проект по модернизации ДСК, после чего "по собственному желанию и согласно предварительным договоренностям" решил покинуть компанию.
Расширились полномочия управляющего бизнес–единицей "ЛСР. Базовые материалы — Северо–Запад" Василия Кострицы. Он назначен заместителем гендиректора группы "ЛСР",и ему поручено также курировать бизнес–единицу "ЛСР. Цемент — Северо–Запад", которой ранее руководил Сергей Бегоулев. А сам Сергей Бегоулев теперь будет управляющим "ЛСР. Стеновые материалы — Северо–Запад". "Вместо уволившегося по личным причинам Алексея Гаврилова", — пояснили в ЛСР. Сам менеджер был недоступен для общения.

Все по плану

В ЛСР подчеркивают, что все описанные кадровые перестановки — естественная внутренняя ротация менеджмента. "Изменения плановые. Руководящие должности заняли опытные управленцы, давно работающие в ЛСР. Собственный кадровый резерв группы позволяет проводить замещения, не привлекая сторонних менеджеров", — заявили в ЛСР.
Эксперты говорят, что рокировки в ЛСР — позитивная новость. "Вертикаль управления группы прозрачна. Ясна логика ее создателей. В обновленном составе, на мой взгляд, ЛСР стала более сильным игроком", — говорит руководитель АРИН Андрей Тетыш.
Позиции ЛСР на рынке и так довольно крепки. В этом году она начала семь новых проектов на 2 млн м2 жилья (шесть из них — в Петербурге) и продажи за полгода увеличила на треть. "Новые назначенцы, видимо, призваны закрепить ситуацию. Думаю, у них получится. Они не новички в бизнесе", — говорит гендиректор ГК "Новый Петербург" Андрей Вересов.