"Деловой Петербург". Номер люкс для кота и пса

Автор фото: globallookpress

В Петербурге увеличивается спрос на гостиницы для животных категории люкс. В последние 2 года открылось несколько таких отелей,  в которых большинство номеров — категории люкс.

В последние 2 года в Петербурге открылось несколько отелей для животных, в которых большинство номеров — категории люкс. "Мы предлагаем номера попросторнее, в некоторых и пол с подогревом. И, конечно, большие вольеры для выгула", — говорит директор "ЗооЭкоОтеля" Геннадий Писаренко. Руководитель гостиницы "Рыжий Кот" Юлия Кемарская добавляет, что в номерах люкс обычно есть спецоборудование, например для кошки — когтеточка. В некоторых гостиницах собакам могут организовать и купание. А в "Кэтвилле" пошли еще дальше — номера люкс здесь оборудованы видеокамерой и хозяева могут наблюдать за своими любимцами лежа на пляже в любой точке мира.
Спрос на услуги люкс медленно, но растет, говорят участники рынка. До сих пор владельцам животных, которые хотят обеспечить своим питомцам высокое качество содержания, приходилось самим решать свои проблемы. Некоторые, например, нанимали специалистов, которые гуляли с животным и оставались с ним во время командировок хозяев. Рассказывают, что один владелец даже арендовал в Финляндии дом с участком и нанял кинолога, когда ветеринар прописал питомцу чаще бывать на свежем воздухе.
Всего в Петербурге и прилегающих районах 20 – 25 гостиниц для животных разного уровня комфорта. Ежегодно появляется несколько новых гостиниц. Однако довольно часто новые проекты быстро закрываются, поскольку этот бизнес сильно зависит от сезонности. Владельцы зоогостиниц говорят, что рентабельность проектов не очень высока, окупаемость — от 5 лет. В среднем выручка отеля на 30 мест может составить около 120 – 150 тыс. рублей в месяц. Летом, в высокий сезон, выручка обычно удваивается. Стоимость проживания животного в гостиницах — от 300 до 800 рублей в сутки без учета питания. Питомца могут кормить готовым кормом или так, как он привык, — повар приготовит то, что скажут хозяева.
Серьезная проблема — конкуренция со стороны частников, которые берут собак в свои квартиры, не платят налоги. Стоимость проживания у них значительно ниже — от 150 рублей в сутки. Гостиницы таких цен предложить не могут, так как затраты у них выше — на персонал, аренду помещения, дезинфекцию и др.
Как рассказывает Виктория Светлова, совладелица гостиницы для животных "Тори", гостиницы привлекают клиентов, в частности, за счет дополнительных услуг, например, организовывают так называемое зоотакси.
В некоторых странах становится все более популярным перепоручать заботу о питомцах специальным фирмам не только на время отпуска, но и в течение рабочей недели. Например, в Финляндии собак можно утром отвести в "детский сад", где их будут выгуливать, кормить и развлекать, а вечером забрать.
Собак в гостиницы отправляют чаще, чем кошек, которых легче пристроить знакомым. Иногда звонят и владельцы экзотических животных, например хамелеонов и игуан. В "ЗооЭкоОтеле" есть и постоянный клиент — свинья Нюся. Хозяевам ее продали как маленькую вьетнамскую вислоухую свинью. А Нюся оказалась обычной свиньей весом под 100 кг, в квартире ее держать невозможно. Нюся часто живет в отеле, поскольку хозяева не хотят ни продавать ее, ни сдавать на убой.
"Теперь–то мы знаем, что такое подложить свинью", — смеется Геннадий Писаренко.