Онищенко пугает турфирмы, но не туристов

Глава Росприроднадзора Геннадий Онищенко пригрозил запретом на выезд российских туристов в Турцию – за последнюю неделю там произошло сразу два случая массовых отравлений. Петербургские туроператоры, однако, не отмечают спада интереса к Турции и полагают, что Онищенко просто лоббирует интересы черноморских курортов.

Самое популярное у россиян направление для отдыха оказалось под угрозой. Роспотребнадзор заявил, что в случае ухудшения ситуации в Турции "будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан". Возмущение ведомства вызвали массовые отравления туристов — 3 августа на турецком курорте Кемер пострадало 69 отдыхающих из России, всем был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". А в среду за медицинской помощью обратилось ещё 47 российских туристов, отдыхающих в Аланье. Им был поставлен точно такой же диагноз.
За последние четыре года в Турции произошло пять случаев массового отравления, где пострадало немало российских туристов. Наиболее трагичная история случилась два года назад — тогда от отравления на курорте Бодрум погибло пять человек. Случаи летальных исходов среди пострадавших в августе 2013 года зафиксированы не были, однако масштабность и частота происшествий насторожила Роспотребнадзор.
Однако туристы из Петербурга озабоченность Онищенко не разделяют: в туристических фирмах "Coral Travel", "All Tours", "Евротур", "ИнтерТрансАвиа", "Нева" сообщили, что никто из клиентов пока не возвращал купленные путевки в Турцию, более того, их продолжают брать их по-прежнему.
Перспектива запрета на въезд в Турцию пугает туроператоров: возможные потери от лишения столь популярного курорта могут быть велики. Средняя стоимость тура в Турцию — 60–70 тысяч рублей, и довольно большая часть клиентов предпочитает именно это направление (от 30–40% в "All Tours" до 60–70% в "Евротуре" и "Coral Travel"). Представители многопрофильных  туроператоров, таких как турфирма "Нева", где Турция не является основным туристическим продуктом, также опасаются перспективы запрета въезда, что однозначно приведет к потери части дохода, полученного от продажи уже проданных туров.
Между тем, многих настораживает тот факт, что Геннадий Онищенко не просто обеспокоен отравлениями в Турции, но и активно рекламирует отечественные курорты в своем заявлении. "За шесть месяцев текущего года суммарная инфекционная заболеваемость населения в Геленджике снизилась на 23% по сравнению с 2012 годом... по результатам исследований вода соответствует гигиеническим нормативам... Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией не регистрировались". По мнению главного санврача, сейчас в СМИ при содействии Ассоциации туроператоров "идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по Турции", и Роспотребнадзор в связи с этим даже "изучает судебную перспективу оценки" их деятельности.
Гендиректор компании "Евротур" Валерия Ратина не исключает, что Геннадий Онищенко лоббирует интересы российских курортов, пытаясь убрать с конкурентного рынка одну из самых популярных среди россиян стран для отдыха. А коммерческий директор "All tours" Инесса Сифорова и вовсе в этом уверена: "Да, ситуация с отравлением ужасна… И когда подобные чрезвычайные случаи становятся системой, это ужасно. Но у туриста должен быть выбор. А Онищенко совершенно точно продавливает интересы российских курортов". В турфирме "Нева" комментировать мнение Роспотребнадзора не захотели.