Универсиада 2013: медальный зачет на 16 июля, результаты 15 июля, турнирная таблица, футбол

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сборная России за день до закрытия Универсиады 2013 в Казани обеспечила себе победу в общем медальном зачете. Россияне завоевали 126 золотых медалей. На счету ближайших соперников России сборной Китая 23 золотых награды. Японские спортсмены идут третьими — они выиграли 20 наград высшей пробы. Все результаты Универсиады 2013 в Казани по итогам девятого дня, 15 июля, медальный зачет на 16 июля (таблица), кто и с кем сыграет в футбол 16 июля — читайте в заметке dp.ru.

Универсиада 2013: медальный зачет

На Универсиаде 2013 в Казани разыграно 1005 медалей. Золотые награды в активе 42 стран, медали — 67 стран.
Всего у сборной России 250 наград — 126 золотых, 67 серебряных и 57 бронзовых. Российские спортсмены побили рекорд по золотым медалям, установленный сборной Китая на Универсиаде 2011 в Шэньчжэне, еще пару дней назад. Шансов опередить Россию по золотым медалям не осталось ни у одной из команд. Закрытие Универсиады 2013 в Казани состоится в среду, 17 июля.

Универсиада 2013: результаты 15 июля

В понедельник, 15 июля, сборная России выиграла 24 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых медалей.
Универсиада 2013: золотые медали России 15 июля
"Золото" Универсиады 2013 среди гребцов выиграли Наталья Подольская на байдарке одиночке, Виктор Мелантьев и Иван Штыль на каноэ двойке, Юрий Постригай и Александр Дьяченко на байдарке двойке, Кирилл Шамшурин, Андрей Крайтор, Александр Коваленко и Николай Липкин на каноэ четверке, 200 м, Кирилл Ляпунов, Александр Николаев, Артем Кононюк и Олег Харитонов на байдарке четверке, 200 м . Первые места в соревнованиях по гребле также заняли Кирилл Шамшурин, Михаил Павлов, Павел Петров, Алексей Бовдурец на каноэ четверке, 500 м; Кирилл Ляпунов, Александр Сергеев, Виктор Андрюшкин и Олег Жестков на байдарке четверке, 500 м.
Награды высшего достоинства получили Александр Алифиренко, Дмитрий Брайко и Леонид Екимов в командном зачете по стрельбе из скорострельного пистолета, Александр Землин, Роман Сенцов и Николай Теплый — в командном зачете по стрельбе в ските. Сергей Каменский лучше всех справился со стрельбой из винтовки лежа с расстояния 50 м.
Пара Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова стали чемпионками в парном разряде по теннису. Маргарита Мамун показала первый результат в личном многоборье по художественной гимнастике. Сборная России по художественной гимнастике (Анастасия Близнюк, Елена Романченко, Ольги Ильина, Анастасия Назаренко, Анастасия Максимова, Ксения Дудника) первоклассно справилась с групповыми упражнениями.
Самбистка Анна Харитонова завоевала "золото" в весовой категории до 52 кг. Самбисты Аймерген Аткунов и Уали Куржев были первыми в весовых категориях до 57 и до 74 кг. Соревнования по греко-римской борьбе выиграл Иван Татаринов в весовой категории до 55 кг.
Лучшим в соревнованиях по борьбе стал Алан Хугаев в весовой категории до 84 кг. Золотыми наградами актив россиян пополнили и пловцы: Виктория Андреева — на дистанции 200 м вольным стилем, Анастасия Зуева — на дистанции 50 м на спине, Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов, Александр Сухоруков в эстафете. На верхнюю ступень пьедестала поднялись женская сборная России по волейболу, а также мужская сборная по хоккею на траве.
Универсиада 2013: серебряные медали России 15 июля
Серебряными медалями копилку сборной России пополнили Андрей Крайтор на каноэ одиночке, Наталья Подольская, Вера Собетова, Анастасия Сергеева и Наталья Лобова на байдарке четверке, 300 м, Наталья Лобова и Анастасия Лаврова на байдарке двойке, 500 м, Наталия Проскурина, Инга Гуржей, Светлана Черниговская и Елена Анюшина на байдарке четверке, 500 м.
Дарья Вдовина, Полина Хорошева и Валентина Протасова показали второй результат в командном зачете по стрельбе из винтовки. Леонид Екимов взял "серебро" в стрельбе из скорострельного пистолета с дистанции 25 м. Второе место заняли теннисисты Виктор Балуда и Константин Кравчук.
Александра Меркулова была второй в личном многоборье по художественной гимнастике, а Ислам-бека Альбиев  — в греко-римской борьбе. Пловчиха Вероника Попова финишировала второй на дистанции 200 метров вольным стилем. Вторые места также завоевали сборная по шахматам и женская сборная по баскетболу.
Универсиада 2013: бронзовые медали России 15 июля
Бронзовую медаль Универсиады 2013 увезут гребец Олег Харитонов — байдарка одиночка, 200 м, Наталия Проскурина и Анастасия Лаврова — байдарка двойка, 200 м, Евгений Луканцов и Дмитрий Гудимов — байдарка двойка, 500 м, Виктор Андрюшкин — байдарка одиночка, 500 м.
Третье место в стрельбе из винтовки лежа с дистанции 50 м заняли Сергей Каменский, Назар Лугинец и Кирилл Григорьян в командном зачета. Самбистка Ирина Алексеева стала третьей в весовой категории до 80 кг, а самбист Дмитрий Елисеев — до 100 кг. "Бронзой" копилку сборной России также пополнили пловцы Евгений Коптелов — на дистанции 100 м баттерфляем, Владимир Морозов 50 м брассом.
Универсиада 2013, Казань: футбол
Мужская сборная России по футболу проиграла в полуфинале Универсиады 2013 сборной Великобритании. По итогам основного времени матч завершился со счетом 1:1. Поражением для России обернулась серия пенальти. Итоговый счет матча — 3:5  в пользу Великобритании.
Во вторник, 16 июля, Россия поборется за "бронзу" со сборной Японии, а Великобритания и Франция поделят первые два места.

Универсиада 2013: таблица медалей или турнирная таблица