Список петербургских самостроев удлинился в четыре раза

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Марат Оганесян. Вице-губернатор по вопросам строительства Санкт-Петербурга

Служба Госстройнадзора дополнила первоначальный список петербургских объектов, строящихся без разрешения. Теперь в него входят 162 объекта вместо 40.

В реестр незаконно строившихся в Петербурге объектов включены 122 объекта в дополнение к уже имевшимся в нем 40, сообщают в пресс-службе вице-губернатора города в понедельник, 15 июля.
Пока всем застройщикам, попавшим в список, объявлена амнистия. До конца мая 2014 года они должны приостановить строительные работы на объектах, включенных в реест, а также собрать и предоставить все необходимые для получения разрешения на строительство документы.
В реестр включено 162 объекта, по 18 объектам уже выданы разрешения на строительство, то есть застройщики могут продолжить работы на них. На 144 объектах строительные компании должны прекратить работы до получения разрешений, сообщают в Смольном.
Служба Госстройнадзора будет выдавать разрешения лишь после того, как компании предоставят полный пакет документов. Строительство можно будет возобновить после проверки возведенных конструкции зданий на соответствие выполненных работ и применяемых стройматериалов техническим требованиям.
Санкции, предусмотренные законодательством за незаконное строительство, будут применяться как к застройщикам из списка, так и к непопавшим в него.
Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян отметил, что под строительную амнистию попадают далеко не все объекты, строящиеся без разрешения. Иногда применение амнистии оказывается невозможным.
"Например, это многоквартирные дома, строящиеся на землях ИЖС. Позиция города по отношению к таким стройкам жесткая и однозначная. Попытки организаторов подобных самостроев воспользоваться правом амнистии предпринимались, но были пресечены. Все-таки есть разница между участниками рынка, которые имеют исправимые недочеты в документации и теми, кто целенаправленно игнорирует единые для всех правила работы", - сказал вице-губернатор города.
Первичный перечень из 40 объектов, строительство которых ведется без разрешения, был утвержден Госстройнадзором 15 мая этого года.