Эдвард Сноуден до сих пор не обратился в ФМС для предоставления ему политубежища

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден пока не обратился в Федеральную миграционную службу – именно с этого шага должна начаться процедура получения политического убежища в России. Накануне беглый американец встретился с российскими правозащитниками, во время встречи Сноуден заявил о своем намерении остаться в нашей стране, так как только здесь чувствует себя в безопасности.

Беглый американский программист Эдвард Сноуден пока не обращался в Федеральную миграционную службу — именно с этого шага должна начаться процедура получения экс-сотрудникам ЦРУ политического убежища в России. Об этом сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров.
"Мы не контактируем со Сноуденом, и вопросы, которые он вчера обсуждал с правозащитниками, достаточно широко освещались в СМИ. Я с ними ознакомился так же, как и все остальные. Для получения политического убежища российские законы предполагают определенную процедуру. Первым шагом в этой процедуре является официальное обращение в Федеральную миграционную службу", — цитирует Лаврова РИА "Новости".
Накануне Сноуден встретился с российскими правозащитниками, во время встречи он заявил о своем намерении попросить политического убежища в России. Как сообщили участники мероприятия, американец уже направил официальное обращение, однако ФМС его пока не получила.
В ночь с пятницы на субботу состоялся телефонный разговор Владимира путина и Барака Обамы, во время которого в числе прочих вопросов лидеры обсудили дальнейшую судьбу Эдварда Сноудена — американец третью неделю находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, он не имеет ни американского паспорта (его аннулировали власти США), ни российской визы. Как отмечают СМИ, во время разговора Путин дал понять своему коллеге, что Россия не планирует выдавать беглого программиста американским властям. Ранее Путин уже заявлял о том, что Россия не выдаст Сноудена.