"Зенит" представил новую форму

Автор фото: Яндолин Роман

Петербургский "Зенит" решил вернуться к истокам и в преддверии нового сезона поменял не только форму, но и эмблему. Теперь на ней значится год основания команды – 1925.

Специально чтобы подчеркнуть возвращение к истокам, клуб провел презентацию на Ленинградском металлическом заводе, потому что именно с команды ЛМЗ петербургская команда ведет свою историю. Перед началом представления журналистов отвели в музей завода, где вкратце рассказали историю предприятия и довольно детально — о годах возникновения и становления команды завода, которая в будущем стала "Зенитом".
Вдохновившись истоками, собравшиеся отправились смотреть на новую форму. Представитель компании Nike, которая уже не первый год производит зенитовскую экипировку, рассказал, что новая форма сделана из переработанного полиэстера, а проще говоря, из старых пластиковых бутылок. Прошлогодняя форма была также сделана по этой технологии. Кроме того, при производстве формы специалисты использовали 3D сканирование, чтобы футболки и трусы точно повторяли контуры тела игроков и лучше на них сидели.
Однако полузащитник Роман Широков в ответ на вопрос о сканировании заявил, что его "никто не сканировал". Правда, игрок отметил, что форма отлично сидит и облегает.
В целом футболистам нравится новая форма, хотя, по их словам, и старая была очень хорошей. На рукавах обновленных футболок появилась золотая полоска — видимо, намек на грядущее чемпионство клуба. "Может, это намек на победу, дай Бог, выиграем золото", — прокомментировал недавно вернувшийся из "Баварии" Анатолий Тимощук.
Посмотреть на футболистов и новую форму сбежались многие работники ЛМЗ. Сами футболисты представляли свое одеяние на фоне турбины для второй очереди ЛАЭС. Все игроки признались, что никогда не бывали на таком огромном промышленном предприятии. По словам Акселя Витселя, новая форма ему очень понравилась. "Особенно синяя, потому что это мой любимый цвет. Знаю, что тут нельзя бывать иностранцам, поэтому постараюсь не запомнить секретов", — шутливо прокомментировал игрок.
Возвращение к истокам это здорово, но все же не очень понятно, как разговоры о корнях помогут иностранным футболистам лучше почувствовать связь с клубом. В "Зените" коренных петербуржцев осталось совсем мало — Кержаков, Малафеев, Быстров да вернувшийся Аршавин. Однако, очень хочется верить, что возвращение исторической стрелки времен СССР поможет и футболистам начать играть не только за деньги, но и за идею, как их предшественники, выступавшие за петербургский клуб в 1970-х или 1980-х.
"Новая стрелка — это сигнал того, что мы не стоим на месте. Мы прогрессируем, развиваемся. И наш новый символ будет очень ярким, простым и узнаваемым", — прокомментировал изменения стиля главный тренер Лучано Спаллетти. Начнет ли вместе с эмблемой меняться в лучшую сторону и игра команды, болельщики узнают уже в эту субботу, во время матча за Суперкубок против ЦСКА.